Биржи Азии демонстрируют разнонаправленную динамику на результатах стресс-тестов

26.07.2010 10:21
Биржи Азии демонстрируют разнонаправленную динамику на результатах стресс-тестов

ЕРЕВАН, 26 июля. /АРКА/. Ведущие фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона движутся разнонаправленно на фоне позитивных результатов европейских стресс-тестов, опасений за банковский сектор Китая, свидетельствуют данные бирж, передает РИА Новости.

По состоянию на 7.30 мск индекс Шанхайской фондовой биржи SSE Composite снизился на 0,32% до 2563,80 пункта. Японский Nikkei 225 увеличился на 1,22% до 9546,01 пункта. Корейский KOSPI подрос на 0,27% до 1762,85 пункта. Гонконгский Hang Seng повысился на 0,24% до 20866,3 пункта.

"Результаты стресс-тестов не стали катастрофой, как многие предполагали, - отметил в интервью агентству Bloomberg управляющий фондами Pengana Capital Ltd. Тим Шредерс (Tim Schroeders). - По мере развития событий, вероятность второй волны кризиса все уменьшается, однако экономический рост будет подавленным".

Согласно проведенным в Европе стресс-тестам, результаты которых были опубликованы в прошлую пятницу, лишь семи из 91 банка региона понадобится докапитализация в размере 3,5 миллиарда евро в случае реализации негативного сценария в экономике. Тем не менее, некоторые аналитики указывают на то, что стресс-тесты не учитывали вероятность дефолта какой-либо из стран ЕС, что могло бы вызвать более значительный макроэкономический шок для финансовой системы Европы.

Корейские инвесторы позитивно восприняли информацию от центробанка страны, согласно которой ВВП во втором квартале вырос на 1,5% по сравнению с первыми тремя месяцами текущего года. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали рост показателя лишь на 1,3%.

Несмотря на общий позитив на биржах Азии, китайские торговые площадки, демонстрировавшие положительную динамику в начале торговой сессии понедельника, перешли к падению на фоне опасений за банковский сектор страны. Инвесторы полагают, что банки столкнуться с серьезными трудностями при возврате кредитов, выданных местным властям, что негативно отражается на котировках самих кредитных учреждений, а также зависимых от них девелоперских компаний.

SSE Composite (Shanghai Stock Exchange Composite Index) -основной индекс Шанхайской фондовой биржи, рассчитываемый по ежедневным значениям цен всех акций, торгующихся в котировальных листах А и В биржи.

Nikkei 225 (Nikkei 225 Stock Average) - основной индекс Токийской фондовой биржи, вычисляемый как простое среднее арифметическое цен акций 225 наиболее активно торгуемых компаний первой секции биржи.

KOSPI (Korea Composite Stock Price Index) - основной индекс фондовой биржи Сеула, расчет которого включает в себя все компании, чьи акции торгуются на бирже.

Hang Seng (Hang Seng Index, HIS) - основной индекс фондовой биржи Гонконга, чувствительный к малейшим колебаниям экономики на материковом Китае. Вычисляется как среднее взвешенное по капитализации значение цен акций 34 крупнейших акционерных компаний Гонконга.-0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts