Биржи США ушли в минус на закрытии на опасениях за будущее мировой экономики

11.08.2010 11:04
Биржи США ушли в минус на закрытии на опасениях за будущее мировой экономики

ЕРЕВАН, 11 августа. /АРКА/. Ведущие американские фондовые индексы снизились по итогам торгов во вторник на фоне опасений замедления восстановления мировой экономики, несмотря на решение Федрезерва возобновить покупки гособлигаций на рынке, свидетельствуют данные бирж.

Индекс DJIA по итогам торгов в Нью-Йорке сократился на 0,51% и составил 10644,25 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 уменьшился на 0,60% и оказался на уровне 1121,06 пункта. Индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ просел на 1,24% - до 2277,17 пункта, сообщает РИА Новости.
По итогам заседания во вторник, Комитет по открытым рынкам Федеральной резервной системы (ФРС) США вновь оставил базовую процентную ставку без изменений на рекордно низком уровне - в диапазоне 0,0%-0,25% годовых. Кроме того, регулятор также заявил о намерении реинвестировать платежи в счет погашения основной суммы долга по ипотечным облигациям в долгосрочные государственные долговые обязательства (US Treasuries).

"Мы увидели подтверждение того, что восстановление экономики будет медленным и постепенным, - заявил агентству Bloomberg глава аналитического отдела Hodges Capital Management Inc. Эрик Маршалл (Eric Marshall). - Инвесторы начали закладывать это медленное восстановление в цену акций".

ФРС в своем заявлении отметила, что темпы восстановления экономики в среднесрочной перспективе будут более медленными по сравнению с предыдущей оценкой.

Несмотря на закрытие бирж США в красной зоне, аналитики отмечают, что именно заявление Федрезерва помогло торговым площадкам удержаться от более глубокой просадки на фоне слабых данных по внешней торговле Китая, опубликованных ранее во вторник.

"Они направляют вырученные за счет ипотечных бумаг деньги на покупку US Treasuries, а это является признаком гибкой политики, - считает управляющий фондами Oak Associates Роберт Стимпсон (Robert Stimpson). - Ранее на рынке были опасения, связанные с потенциалом восстановления экономики, поэтому сейчас акции отреагировали позитивно, так как рынок воодушевлен сохранением гибкой политики ФРС".

DJIA (Dow Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) - средний показатель движения котировок акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) - индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) - индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации.—0—


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts