Рисков инфляционного давления в европейской экономике нет - член ЕЦБ

20.08.2010 11:39
Рисков инфляционного давления в европейской экономике нет - член ЕЦБ

ЕРЕВАН, 20 августа. /АРКА/. Инфляционные риски в европейской экономике в настоящее время не вызывают опасений у члена совета управляющих Европейского центрального банка Патрика Хонована (Patrick Honohan), мнение которого приводит агентство Bloomberg.

Хонован, говоря о данных по ВВП еврозоны за второй квартал, также выразил мнение, что показатели европейской экономики становятся более стабильными, передает РИА Новости.

"В европейской экономике наблюдается укрепление показателей, - сказал он. - Кроме того, инфляционные ожидания являются устойчивыми, а прогноз по текущему уровню инфляции все еще находится в тех пределах, где бы мы хотели его видеть".

Члены совета управляющих ЕЦБ расходятся во мнениях относительно будущей динамики инфляции в европейском регионе. Так, Атанасиос Орфанидис (Athanasios Orphanides) ранее заявлял, что его "не беспокоят" темпы инфляции в Европе, в то время как его коллега Ги Каден (Guy Quaden) выразил мнение, что ЕЦБ необходимо "более внимательно отнестись к данному вопросу".

В июле другой член совета управляющих ЕЦБ Юрген Штарк (Juergen Stark) предположил, что некоторые страны зоны евро могут продемонстрировать отрицательные показатели инфляции, однако дефляция не является угрозой для региона в целом.

Темпы роста потребительских цен в странах еврозоны в июле в годовом исчислении ускорились до 1,7% с 1,4% в июне. Годовая инфляция в 27 странах ЕС в июле текущего года составила 2,1% против 1,9% в июне.

Согласно прогнозу ЕЦБ, инфляция в еврозоне по итогам 2010 года составит 1,4-1,6%, а в 2011 году - 1-2,2%.

ВВП как еврозоны, так и Евросоюза в целом во втором квартале, согласно предварительной оценке, вырос на 1% по сравнению с предыдущим кварталом. В годовом исчислении ВВП еврозоны и ЕС вырос в апреле-июне текущего года на 1,7%.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts