Мировые рынки: стоимость пшеницы будет зависеть от погоды и качества урожая

23.12.2010 10:40
Мировые рынки: стоимость пшеницы будет зависеть от погоды и качества урожая

ЕРЕВАН, 23 декабря. /АРКА/. Начиная со вторника, 13 декабря, стоимость пшеницы на мировом рынке начала снижаться. Причиной этого стала публикации отчета министерства сельского хозяйства США по мировому спросу и предложению сельскохозяйственной продукции, где было отмечено, что в декабре положительное сальдо спроса и предложения пшеницы, вероятно, повысится на 2,44% до 176,72 млн. тонн.

Однако уже в пятницу, 17 декабря, мировые цены на зерно резко повысились. А в понедельник, 20 декабря, биржевой курс пшеницы открылся с началом сессии сильным гэпом наверх. Это связано с чрезмерно холодной зимой и обильными осадками, которые создают угрозу для зимнего посева пшеницы.

В еженедельном отчете министерства сельского хозяйства США был сделан акцент на аномальных погодных условиях в северо-восточной и северо-западной части страны. Погодные условия не балуют и Европу, где зима в этом году чрезвычайно холодная. Это негативно сказывается на прогнозах урожая на следующий год и поддерживает стоимость пшеницы.

Рост стоимости пшеницы продолжался два дня, но уже со вторника, 21 декабря, снижение котировок на товарно-сырьевых рынках возобновилось. Нисходящее давление на эти рынки, на фоне благоприятной макроэкономической статистики и рейтинговых проблем европейских стран, оказывал и усиливающийся доллар США.

В результате, стоимость пшеницы с начала прошлой среды снизилась на 0,4% до 7,60 долларов США за бушель.

Мы полагаем, что в краткосрочном плане стоимость пшеницы будет определяться погодными условиями в США и Европе. Чрезмерные осадки и высокая влажность, сопровождающаяся сильными холодами, могут стать угрозой для зимнего посева пшеницы и причиной для роста стоимости данного актива. На следующей неделе мировые котировки на пшеницу будут колебаться в диапазоне 7,37-7,92 долларов за бушель.

Дополнительным фактором, который может поддержать стоимость пшеницы, может стать качество зерна нового урожая. По данным Австралийского бюро экономики сельского хозяйства и природных ресурсов, в этом году Австралия соберет рекордный урожай пшеницы - 26,8 млн. тонн. Однако  обильные осадки, выпавшие этой весной на востоке страны, стали причиной серьезного беспокойства за качество нового урожая. По мнению этого бюро, 35% пшеницы нового урожая, выращенного в восточной Австралии, будет переведено в категорию фуражного зерна.

Аналогичная ситуация и в США, где несмотря на рекордно высокий объем предложения пшеницы в этом году, низкий уровень белка в пшенице отмечается уже второй год подряд. Все эти факторы, на фоне мирового дефицита производства пшеницы, могут поддержать  стоимость данного актива. -0--

Микаел Вердян, аналитик Forex Club

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts