Лидеры 17 стран еврозоны согласовали комплексный пакет мер для региона

12.03.2011 10:26
Лидеры 17 стран еврозоны согласовали комплексный пакет мер для региона

ЕРЕВАН, 12 марта. /АРКА/. Лидеры 17 стран еврозоны согласовали ряд компонентов "комплексного пакета мер", необходимого для борьбы с долговым кризисом региона и укрепления его экономики, заявил глава Саммита ЕС Херман ван Ромпей.

"Мы принципиально согласовали основные элементы "экономического пакета", - сказал он, передает РИА Новости.

Главы государств одобрили "пакт конкурентоспособности", приняли решения по объемам временного фонда и постоянного механизма финансовой стабильности, улучшили условия обслуживания финансовой поддержки для Греции и оставили прежними условия для Ирландии.

Руководство Евросоюза ожидает, что окончательные решения по всем этим инициативам будут приняты в ходе регулярного Саммита ЕС, который назначен на 24-25 марта.

Прошедший саммит, хоть и был неформальным и лишь подготовил основу для обсуждения на регулярном саммите в конце месяца, стал одним из наиболее плодовитых с точки зрения экономических решений за время второй волны долгового кризиса в ЕС - осени прошлого года.

Рынок давно ждал от властей ЕС не заявлений о стремлении оградить евро от потрясений и сохранить стабильной экономику ЕС и еврозоны, а конкретных решений, способных это сделать.

УСТУПКИ

"Пакт конкурентоспособности" был одобрен в облегченном виде, нежели изначально предлагали Германия и Франция на саммите Евросоюза 4 февраля. Тогда две крупнейших экономики еврозоны выступили с инициативой заключить так называемый "пакт о конкурентоспособности", который предусматривал бы более тесную координацию в налоговой политике, в области заработной платы и пенсий.

Черновой вариант документа предлагал постепенно увеличить пенсионный возраст во всех странах до 67 лет, не индексировать зарплату на повышение потребительских цен, ввести единые нормы корпоративного налогообложения, повысить ответственность стран за несоблюдение соотношений ряда макроэкономических показателей.

Ряд государств региона выступили против жестких требований этого документа. Согласованный в пятницу лидерами еврозоны пакт не требует ухода от индексации зарплат, а также не ставит планку по единому пенсионному возрасту, сообщил РИА Новости источник в дипломатических кругах.

К этому пакту могут присоединиться и другие страны Евросоюза, если пожелают, добавил ван Ромпей.

ВИНТИКИ, КОЛЕСИКИ

Главы 17 стран еврозоны согласовали увеличение временного фонда финансовой стабильности до 440 миллиардов евро с нынешних 250 миллиардов евро, сообщил ван Ромпей на пресс-конференции.

"Мы решили обеспечить полную кредитную мощность фонда в размере 440 миллиардов евро", - сказал он.

Временный фонд был создан весной 2010 года после того, как от дефолта была спасена Греция. Цель этих инструментов - оказывать финансовую поддержку проблемным странам еврозоны, не допуская шоковых ситуаций для экономики региона. Объем фонда - 440 миллиардов евро, однако значительная его часть - это госгарантии, позволяющие ему поддерживать высокий рейтинг и легче привлекать средства на рынке. Эффективный объем фонда составляет лишь 250 миллиардов евро.

Дискуссии о том, как этот фонд может быть увеличен, должны начаться в ближайшее время.

Лидеры зоны евро одобрили и размер постоянного механизма финстабильности в размере 500 миллиардов евро. Он придет на смену временному фонду в середине 2013 года. Его целью будет также обеспечение стабильности государств еврозоны.

Глава Еврокомиссии Жозе-Мануэл Баррозу, также присутствовавший на пресс-конференции, добавил, что временный фонд и постоянный механизм будут более гибкими в своих операциях, однако не уточнил, за счет чего. Ранее обсуждалась возможность покупки временным фондом суверенных облигаций на вторичном рынке для придания большего равновесия долговому рынку, который доставляет немало хлопот властям союза.

Ван Ромпей сказал при этом, что покупка бондов на вторичном рынке, "как мы чувствуем, не является основным бизнесом для (временного) фонда и (постоянного) механизма".

ПОЛУЧАТЕЛИ

Греция и Ирландия, которым в прошлом году была одобрена финансовая поддержка от ЕС и МВФ на сумму до 195 миллиардов евро, также обсуждались в ходе прошедшей в Брюсселе встречи лидеров еврозоны. Было решено увеличить срок выплат финансовой поддержки для Грецией до семи лет и сократить процентную ставку на 1 процентный пункт, следует из заявления ван Ромпея.

"По Греции мы решили увеличить период выплат кредитов и понизить ставку на 1%", - сказал он. Греция получила одобрение на помощь в замен на жесткие экономические реформы в середине прошлого года. Ее объем, выделяемый траншами, составит 110 миллиардов евро, эти средства помогли стране, фактически, избежать дефолта.

Греция должна начать выплачивать долга с 2014 года, ставка по нему была установлена на уровне 5,5% годовых. Ранее СМИ сообщали, что удлинение срока может повысить стоимость кредитов для Греции до 5,8% годовых.

Главы государств еврозоны не приняли решения о снижении процентной ставки по спасательному финансированию Ирландии объемом до 85 миллиардов евро.

"Ставка Ирландии пока не может быть понижена", - сказал ван Ромпей. Помешала этому, в том числе, недостаточная налоговая координация.—0—


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts