Греческие профсоюзы начинают протесты против приватизации госактивов

25.05.2011 10:52
Греческие профсоюзы начинают протесты против приватизации госактивов

ЕРЕВАН, 25 мая. /АРКА/. Программа приватизации государственных активов, одобренная правительством Греции на текущей неделе, привела к новой волне протестов и забастовок, передает РИА Новости.

Программа приватизации, одобренная в понедельник, предполагает продажу активов на 50 миллиардов евро до 2015 года. Таким образом Греция рассчитывает несколько снизить долговое бремя и выполнить одно из основных условий для дальнейшей кредитной поддержки ЕС и МВФ.

Во вторник вечером первыми, кто начал протесты, стали профсоюзные деятели государственной электрической компании РРС. Они развернули на штаб-квартире компании в Афинах транспарант с надписью: "Мы будем сопротивляться!" На среду запланирован митинг протеста на том же месте. Профсоюзники утверждают, что приватизация приведет к кратному росту цен на электроэнергию.

Протесты начали и работники портов в Пирее, что близ Афин, и в Салониках, которые предполагается приватизировать в первую очередь.

"Только испорченный ум мог додуматься до того, чтобы передать в частную собственность порты, которые осуществляют государственный контроль и помогают обществу в жизненно важных сферах, таких как торговля, транспорт, туризм и оборона", - говорится в заявлении федерации портовых служащих. Профсоюзники в Пирее проводят с вечера вторника сидячую забастовку, а в среду намерены передать петицию в министерство по морским делам.

Работники государственного Почтового банка (Hellenic Postbank), который также подлежит продаже, заявили, что приватизация нанесет вред вкладчикам.

"Небогатого греческого вкладчика отдают в руки ненасытных банкиров", - говорится в заявлении работников банка.

В свою очередь, профсоюз почтовых работников начинает в среду серию заседаний по всей стране, чтобы подготовить демонстрации протеста. Служащие не согласны с планируемой продажей государственной доли в греческой почтовой компании (ELTA).

Профсоюзы заявляют, что приватизация любых государственных компаний приведет к резкому росту цен на их услуги и тем самым нанесет очередной удар по благосостоянию греческих потребителей. Критики заявляют, что профсоюзы намерены защищать прежде всего широкие трудовые привилегии, полученные от правительства в прошлом.

Очередная 24-часовая всеобщая забастовка против мер правительства намечена на июнь текущего года.

Программа приватизации предполагает продажу государственного имущества во всех сферах. По заявлению правительства, в первую очередь приватизации попадают госпакет акций телекоммуникационного холдинга ОТЕ, государственный Почтовый банк (Hellenic Postbank), порты в Пирее и Салониках. На очереди государственная газовая компания DEPA, электрическая монополия PPC, водопроводная компания EYDAP, а также почта, железные дороги, оборонная промышленность, казино и лотерейная монополия, региональные порты и аэропорты и, наконец, месторождения полезных ископаемых.—0—


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts