К кризису в Греции привела ошибочная политика властей страны – Баррозу

07.10.2011 11:05
К кризису в Греции привела ошибочная политика властей страны – Баррозу

ЕРЕВАН, 7 октября. /АРКА/. Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу считает, что ситуация с дефицитом бюджета в Греции, который поставил страну на грань дефолта, сложилась из-за неправильной политики властей этой страны.

"Ни одна страна, подобно компании или семье, не может жить долгое время сверх того, что она может себе позволить. А Греция делала именно так. Поэтому теперь просто неизбежно сокращение уровня расходов. И это является следствием неправильной политики", - сказал Баррозу в интервью телеканалу EuroNews, передает РИА Новости.

По его словам, всем странам, которые проводят подобную политику, "приходится прибегать к некоторым болезненным реформам, и это неизбежно".

На вопрос о том, как можно помочь экономике Греции Баррозу ответил: "Вместе с тем, мы пытаемся компенсировать (ухудшение ситуации в Греции) с помощью ряда мер, которые буду стимулировать рост".

Весной 2010 года Греция получила одобрение на пакет кредитов от государств еврозоны и МВФ в 110 миллиардов евро. Взамен страна обязалась реализовать жесткую программу экономии, сокращения бюджетного дефицита. Меры для воплощения поставленных задач включали, в частности, реформы в пенсионной системе, сфере налогообложения, государственной службы. Они вызывали и продолжают вызывать массовые забастовки в стране.

Греция при этом не укладывается в запланированные программой показатели, что тормозит процесс выдачи новых траншей кредита. В то же время средства внешней помощи необходимы стране не позднее октября, иначе она рискует допустить дефолт.—0—


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts