Биржи США закрылись в минусе на не оправдавшей ожидания отчетности Apple

20.10.2011 11:10
Биржи США закрылись в минусе на не оправдавшей ожидания отчетности Apple

ЕРЕВАН, 20 октября. /АРКА/. Ведущие фондовые индексы США завершили торги среды, 19 октября, снижением - инвесторы не верят в способность европейских властей вывести еврозону из кризиса и отыгрывают оказавшуюся хуже прогнозов отчетность Apple Inc., свидетельствуют данные торгов.

К закрытию индекс Dow Jones понизился на 0,62% - до 11505,15 пункта, передает ПРАЙМ. Индекс широкого рынка S&P 500 потерял 1,26% и составил 1209,97 пункта. Высокотехнологичный Nasdaq уменьшился на 2,01% и составил 2604,04 пункта.

В СМИ появилась информация о том, что Франция и Германия договорились об увеличении объема ЕФФС до 2 триллионов евро и о рекапитализации банковской системы ЕС. Позднее пресс-секретарь кабмина Франции Валери Пекресс поспешила эту информацию опровергнуть, а министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле заявил, что фонд может быть увеличен не до 2, а до 1 триллиона евро.

"Время для Европы истекает. Чем дольше затягивается процесс "починки", тем больше неопределенность. В США доходы компаний не так плохи, но все меньше позитивный сюрпризов" - прокомментировал сложившуюся на рынках ситуацию глава подразделения размещения активов INg Investment Management Пол Земски (Paul Zemsky).

Крупнейшая в мире высокотехнологичная компания Apple, акции которой имеют большой вес в индексе Nasdaq, в ночь на среду опубликовала отчетность за квартал, завершившийся 24 сентября. Производитель компьютеров и гаджетов iPhone и iPad заработал 6,62 миллиарда чистой прибыли (7,05 доллара на акцию), выручка составила 28,27 миллиарда долларов.

Результаты оказались ниже ожиданий рынка, однако выше собственных прогнозов Apple. Согласно консенсус-прогнозу аналитиков, опрошенных агентством Рейтер, от производителя ожидался рост квартальной выручки до 29,6 миллиарда долларов, а также прибыль на акцию в размере 7,38 доллара. Прогноз Apple был скромнее - компания ожидала прибыли порядка 5,5 доллара на акцию и 25 миллиардов долларов выручки.

Между тем порадовали инвесторов отчетности от Morgan Stanley и Intel Corp.

Американский банк в июне-сентябре заработал 2,2 миллиарда чистой прибыли, побив все ожидания аналитиков. В то же время Intel удалось увеличить в третьем квартале свою чистую прибыль до рекордной - в 3,7 миллиарда долларов.

DJIA (Dow Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) - средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) - индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) - индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации. –0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts