Разговоры о коллапсе экономики ЕС нелогичны – Христеа

04.02.2012 14:06
Разговоры о коллапсе экономики ЕС нелогичны – Христеа

ЦАХКАДЗОР, 4 февраля. /АРКА/. Разговоры о приближающемся коллапсе экономики Еврозоны не имеют под собой логического основания, заявил руководитель делегации ЕС в Армении Траян Христеа на открытии девятого международного экономического форума «Мост» в армянском Цахкадзоре.

«Разговоры о том, что ЕС идет к распаду, являются результатом недоинформированности», - сказал он, приведя в качестве примера слухи о нестабильности курса евро.

«Эти разговоры тоже не имеют под собой логической основы, так как сегодня обменный курс евро тот же, что и пять лет назад», - отметил он.

Христеа сообщил, что самый высокий курс евро к доллару был зафиксирован в 2008 году (1 евро -1,67 долл), а самый низкий в 2010 году (1 евро - 1,20 долл).

«Но тогда почему-то никто не говорил о нестабильности евровалюты. Почему-то сейчас, когда стабильность евро очевидна, все говорят об экономическом коллапсе ЕС. Конечно, я не отрицаю, что еврозона стоит перед сложной проблемой в связи с ситуацией в Греции, однако проблема в Греции наполовину уже решена, а в других странах ЕС, например, в Германии и Нидерландах, сегодня зафиксирован беспрецедентно низкий процент безработицы», - подчеркнул он.

Христеа также заверил, что трудности ЕС являются кратковременными. «Светлое будущее Евросоюза предопределено», - резюмировал он.

Девятый международный экономический форум «Мост» стартовал в субботу в армянском курортном городе Цахкадзор. Главной темой ставшего традиционным форума, который носит неофициальное название «Армянский Давос», стал тезис «Новое мышление новой реальности». –0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts