Биржи АТР снижаются на опасениях относительно дефолта экономики Греции

16.02.2012 09:44
Биржи АТР снижаются на опасениях относительно дефолта экономики Греции

ЕРЕВАН, 16 февраля. /АРКА/. Биржевые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона снижаются в ходе торгов четверга на фоне опасений инвесторов относительно дефолта Греции в случае переноса сроков предоставления стране финансовой помощи от международных кредиторов, свидетельствуют данные бирж.

По состоянию на 08.45 мск японский Nikkei Stock Average 225 потерял 0,26% и составил 9235,89 пункта, Topix - 0,03%, достигнув 802,71 пункта. Индекс Шанхайской фондовой биржи SSE Composite снизился на 0,18% и составил 2362,46 пункта. Гонконгский Hang Seng уменьшился на 0,6%, составив 21235,98 пункта. Южнокорейский KOSPI ослаб на 1,1% и составил 2003,14 пункта. Сингапурский Straits Times Index упал на 0,59% и достиг 2993,99 пункта. Австралийский S&P/ASX200 снизился на 1,47% - до 4263,90 пункта, передает РИА Новости.

Накануне в СМИ появились сообщения о том, что ЕС может перенести срок предоставления 130-миллиардного пакета финансовой поддержки Греции на апрель. Однако без этих средств страна может объявить дефолт уже 20 марта, когда наступает срок выплат по гособлигациям на 14,5 миллиарда евро. Рынки немного успокоил глава Еврогруппы Жан-Клод Трише, заявивший, что обещанные средства поступят грекам в понедельник, поскольку лидеры политических партий предоставили гарантии выполнения программы бюджетной экономии.

"Напряженность в еврозоне продолжает оставаться главным "драйвером" рынков. Сообщения о вероятном переносе сроков породили слухи о том, что дефолт все-таки может произойти", - комментирует динамику биржевых котировок стратег Credit Agricole Митул Котеча (Mitul Kotecha), чьи слова приводит агентство MarketWatch.

C негативом были восприняты макроэкономические данные из США, поступившие накануне. Объем промышленного производства в стране в январе 2012 года, по данным Федрезерва, не изменился по сравнению с декабрем 2011 года. При этом аналитики прогнозировали, что показатель вырос на 0,6% по сравнению с непересмотренным показателем декабря. Загрузка промышленных мощностей в январе сократилась до 78,5% по сравнению с показателем декабря в 78,6%.

Nikkei 225 (Nikkei 225 Stock Average) - основной индекс Токийской фондовой биржи, вычисляемый как простое среднее арифметическое цен акций 225 наиболее активно торгуемых компаний первой секции биржи.

Topix - один из ключевых японских фондовых индексов, рассчитываемый как среднее арифметическое взвешенное по рыночной капитализации цен акций компаний, принадлежащих к первому сегменту Токийской фондовой биржи (компании с большой капитализацией).

KOSPI (Korea Composite Stock Price Index) - основной индекс фондовой биржи Сеула, расчет которого включает в себя все компании, чьи акции торгуются на бирже.

Straits Times Index - главный индикатор фондовой биржи Сингапура, который базируется на курсах акций 30 промышленных компаний.

SSE Composite (Shanghai Stock Exchange Composite Index) - основной индекс Шанхайской фондовой биржи, рассчитываемый по ежедневным значениям цен всех акций, торгующихся в котировальных листах А и В биржи.

Hang Seng (Hang Seng Index, HIS) - основной индекс фондовой биржи Гонконга, чувствительный к малейшим колебаниям экономики на материковом Китае. Вычисляется как среднее взвешенное по капитализации значение цен акций 34 крупнейших акционерных компаний Гонконга.

S&P/ASX 200 - главный фондовый индекс Сиднейской биржи, который складывается из акций 200 самых торгуемых на площадке компаний.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts