Доллар снизился на пересмотре прогноза МВФ и новостей из Испании

04.07.2012 09:41
Доллар снизился на пересмотре прогноза МВФ и новостей из Испании

ЕРЕВАН, 4 июля. /АРКА/. Курс доллара к евро снизился во вторник в преддверии заседания Европейского Цетробанка, а также на фоне понижения прогноза МВФ по росту экономики США в 2012-2013 годах и новостей из Испании, свидетельствуют данные торгов, передает РИА Новости.

К концу торговой сессии курс доллара к евро снизился до 1,2608 доллара за евро с 1,2576 доллара за евро в пятницу. К японской валюте курс доллара укрепился до 79,79 иены за доллар против 79,51 иены за доллар к концу предыдущих торгов. Курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США снизился до 81,79 пункта с 81,88 пункта к закрытию торгов пятницы.

Обеспокоенность участников торгов за ситуацию в мировой экономике усиливает надежду инвесторов на новые меры ЕЦБ и ФРС США по стимулированию экономик этих регионов. Во вторник МВФ ухудшил прогноз по росту ВВП США в 2012-2013 годах на 0,1 процентного пункта по сравнению с апрельской оценкой - до 2% и 2,3% соответственно. По мнению аналитиков фонда, долговой кризис в еврозоне продолжает представлять источник повышенных рисков для крупнейшей экономики мира.

Кроме того, инвесторы все еще обеспокоены зафиксированным снижением деловой активности в промышленном секторе экономики США в июне до 49,7% с 53,5% в мае.

"Данные из США, опубликованные в понедельник (индекс деловой активности - ред.), напоминает рынкам о том, что в то время как основное внимание сфокусировано на Европе, экономическое развитие в США продолжает замедляться. Если негативная динамика продолжится, она может нейтрализовать все позитивные результаты недавнего саммита ЕС. Это одна из причин, почему мы считаем, что позитивные настроения после саммита ЕС продолжатся недолго...", - полагает аналитик Standard Bank Стивен Бэрроу (Steven Barrow), слова которого передает MarketWatch.

Кроме того, во вторник спрос на более надежный доллар сократился после публикации данных по рынку труда Испании. Число безработных в стране уже третий месяц подряд уменьшается - в июне снижение составило 98,853 тысячи человек, или 2,1%.

В то же время инвесторы обратили внимание на статистику из США. Так, во вторник стало известно, что объем промышленных заказов в США в мае 2012 года по сравнению с апрелем вырос на 0,7%, или на 3,3 миллиарда долларов, и составил в денежном выражении 469 миллиардов долларов. Аналитики ожидали роста числа заказов лишь на 0,1%. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts