Европейским банкирам не придется жить на одну зарплату

04.09.2012 10:16
Европейским банкирам не придется жить на одну зарплату

ЕРЕВАН, 4 сентября. /АРКА/. Еврокомиссар по внутренним рынкам Мишель Барнье высказался против принятия закона об ограничении премиальных выплат в банках. Таким образом, Еврокомиссия отказала в поддержке соответствующей инициативы Европарламента. В результате на неопределенный срок откладывается и принятие новой директивы Евросоюза о регулировании собственного капитала банков (CRD IV), которая должна была вступить в силу в 2013 году, передает РБК.

В Евросоюзе нарастает волна неприятия законодательного ограничения получаемых банкирами бонусов. После того как против идеи ограничить премиальные размерами годового оклада высказались министры финансов стран ЕС, аналогичным образом поступил и еврокомиссар по внутренним рынкам Мишель Барнье. Ограничивать премиальные — дело не законодателя, а акционеров соответствующего банка, указано в документе, подготовленном в аппарате еврокомиссара и полученным в распоряжение Handelsblatt. «Лимиты подобного рода должны устанавливаться решениями, принятыми внутри данного финансового института», — посчитали в Еврокомиссии.

В результате все идет к тому, что Европарламенту так и не удастся заручиться в Еврокомиссии поддержкой своего требования о введении законодательного ограничения бонусов в банковском секторе. Напомним, в мае комитет Европарламента по экономике принял решение о необходимости установить для банкиров предельное соотношение фиксированной части компенсации к премиальным на уровне 1:1.

Между тем, по информации Handelsblatt от источников в Европарламенте, автор данного проекта Отмар Карас уже сам готов поставить крест на своем предложении. Дело в том, что в ходе переговоров европарламентария с Еврокомиссией и советом министров финансов ЕС он не имел никакой возможности пойти на какие-либо компромиссы. Его руки оказались связанными предварительным одобрением инициативы комитетом по экономике Европарламента.

При этом Еврокомиссии, совету министров финансов стран ЕС и Европарламенту нужно согласовать единую позицию по поводу бонусов для банкиров максимально быстро. Вопрос о премиальных выплатах менеджерам финансового сектора должен быть урегулирован в статье 48а новой директивы Евросоюза о собственном капитале банков (CRD IV). Евросоюз уже дал обещание «двадцатке» индустри­ально развитых стран мира (G20) начать применять CRD IV не позд­нее 2013 года.

Теперь же выполнить это обещание практически невозможно, так как в связи с разногласиями по поводу регулирования бонусов в банковском секторе окончательное принятие CRD IV в очередной раз откладывается. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post