Депозиты до 100 тыс евро на Кипре не будут частично списаны

25.03.2013 09:32
Депозиты до 100 тыс евро на Кипре не будут частично списаны

ЕРЕВАН, 25 марта. /АРКА/. Депозиты в банках Кипра в размере до 100 тысяч евро не будут подвергаться списаниям, сообщил глава Еврогруппы Йерун Дейсселблум, передает РИА Новости.

Он отметил, что в кипрских банках депозиты до 100 тысяч евро "будут гарантированы".

Ранее 16 марта Еврогруппа решила, что депозиты до 100 тысяч евро в банках Кипра в рамках пакета финпомощи острову будут обложены однократным налогом в 6,75%. Это решение отклонил парламент острова.

Налог на депозиты свыше 100 тыс евро в Bank of Cyprus составит до 30%

Налог на депозиты свыше 100 тысяч евро в крупнейшем банке Кипра Bank of Cyprus составит до 30%, сообщает Кипрское агентство новостей со ссылкой на источники в правительстве по итогам экстренного заседания Еврогруппы

Официального подтверждения этой информации пока нет.

Экономический кризис на Кипре

Кипру грозит дефолт без внешней финпомощи. Островное государство пытается изыскать собственные средства в обмен на ранее обещанные ЕС и МВФ кредиты в сумме до 10 миллиардов евро, что составляет больше половины ВВП острова. Кредиторы не хотят расширять объем возможных займов, опасаясь неустойчивости госдолга Кипра. Ранее за счет списания по депозитам в банках острова, которое не было одобрено парламентом Кипра, планировалось собрать 5,8 миллиарда евро.

По итогам прошлого года его суверенная задолженность к ВВП превышала 85%. ЕЦБ предупредил, что намерен прекратить оказывать финансовую поддержку банкам Кипра, если до понедельника, 25 марта, для Никосии не будет принят план оздоровления кредитных институтов. У банков Кипра внеочередные каникулы до 26 марта. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts