Цели по уровню долга страны G20 должны устанавливать сами - Сторчак

19.04.2013 10:07
Цели по уровню долга страны G20 должны устанавливать сами - Сторчак

ЕРЕВАН, 19 апреля. /АРКА/. Главы Минфинов и управляющие Центробанков стран БРИКС считают, что каждая страна сама должна определять целевые ориентиры по уровню долга, к которому планирует прийти, заявил журналистам замглавы Минфина РФ Сергей Сторчак, передает РИА Новости.

На прошлой неделе агентство Рейтер сообщило, что министры финансов стран ЕС предлагают установить единую планку снижения долга на уровне 90% ВВП. Ранее Сторчак говорил, что речь не идет о едином уровне для всех стран.

"Мы еще не обсуждали на "двадцатке". БРИКС выступают за эти целевые ориентиры, но БРИКС это не вся "двадцатка". Все-таки речь идет не о таких жестких обязательствах, фиксированных цифрах, как были приняты в Торонто, а о том, чтобы каждая страна обозначала маршрут, по которому она будет идти", — сказал он по итогам встречи. Он пояснил, что главное — это очевидная и понятная всем тенденция на снижение долгового коэффициента и показателя дефицита бюджета.

Сторчак отметил, что это позиция не только БРИКС, но и рабочей группы по надзору за рамочным соглашением. "Это означает, что есть определенное взаимопонимание, что именно таким образом будет строиться дальнейшая работа", — сказал замминистра.

Он пояснил, что методология формирования целевого ориентира по долгу может быть ориентирована на различные группы стран в зависимости от того, насколько они развиты, насколько диверсифицирована их экономика, насколько она зависит от внешних рынков. "Но конечное решение должно приниматься самим сувереном. Вокруг этого идет работа. Я не могу сказать, что о чем-то договорились и что-то решено раз и навсегда", — заключил Сторчак.

Министр финансов РФ Антон Силуанов на прошлой неделе сообщил, что необходимо принять среднесрочные ориентиры по выходу на целевые показатели долга и дефицита в трех- пятилетней перспективе. Согласно соглашениям, принятым в Торонто в 2010 году, стран G20 обязались стабилизировать свою задолженность к 2016 году, а дефициты бюджетов сократить в два раза. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts