ЦБ РФ не изменил базовую ставку РЕПО и ставку рефинансирования

13.09.2013 16:49
ЦБ РФ не изменил базовую ставку РЕПО и ставку рефинансирования

ЕРЕВАН, 13 сентября. /АРКА/. Совет директоров Банка России на заседании 13 сентября принял решение оставить без изменения базовую ставку (недельного аукционного РЕПО) - на уровне 5,5% годовых и ставку рефинансирования - на уровне 8,25% годовых. Об этом говорится в сообщении департамента внешних и общественных связей Центрального банка (ЦБ) РФ, передает РБК.

ЦБ указывает, что это решение принято на основе оценки инфляционных рисков и перспектив экономического роста и является нейтральным с точки зрения направленности денежно-кредитной политики.

Банк России отмечает, что темп роста ВВП страны во II квартале 2013г. существенно снизился в первую очередь за счет спада в секторе обрабатывающих производств и строительстве. При этом в июле показатели производственной активности и инвестиционного спроса оставались низкими. Основным источником экономического роста в настоящее время остается потребительская активность, поддерживаемая ростом реальной заработной платы и розничного кредитования. Безработица остается на сравнительно низком уровне. По оценкам Банка России, риски сохранения низких темпов роста российской экономики в среднесрочной перспективе по-прежнему будут связаны со слабой инвестиционной активностью и медленным восстановлением внешнего спроса.

Банк России продолжит мониторинг инфляционных рисков и рисков замедления экономической динамики. При принятии решений ЦБ будет ориентироваться на цели по инфляции и оценки перспектив экономического роста.

Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будут рассмотрены вопросы денежно-кредитной политики, предполагается провести 14 октября 2013г. Предполагаемое время публикации пресс-релиза о его решениях - 13:30 мск.

Последний раз Банк России менял ставку рефинансирования в сентябре 2012г., повысив ее на 25 базисных пунктов - до 8,25%. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts