Страны Таможенного союза не обсуждают вопрос введения единой валюты – член Совета ЦБ Армении

24.02.2014 18:53
Страны Таможенного союза не обсуждают вопрос введения единой валюты – член Совета ЦБ Армении

ЕРЕВАН, 24 февраля. /АРКА/. Страны Таможенного союза не обсуждают вопрос введения единой валюты, сообщил член Совета Центрального банка Армении Артур Степанян.

"Нет даже разговора о введении единой валюты", - заявил Степанян на пресс-конференции в понедельник.

Что касается сотрудничества стран ТС в этой сфере, то, по его словам, в валютной политике стран ТС были различные ограничения, и есть необходимость в ее гармонизации и либерализации.

Комментируя возможность усиления влияния российского рубля на армянский драм после присоединения Армении к ТС, Степанян отметил, что это влияние существенно не изменится, так как в силу сильных экономических связей между двумя странами оно и сейчас есть.

По итогам переговоров президентов Сержа Саргсяна и Владимира Путина 3 сентября 2013 года было заявлено о намерении Армении вступить в Таможенный союз и в последующем участвовать в формировании Евразийского экономического союза. Ранее планировалось, что в ходе ноябрьского саммита «Восточного партнерства» в Вильнюсе Армения парафирует с Евросоюзом Соглашение об ассоциации, чего не произошло.

Дорожная карта по вступлению Армении в Таможенный союз была утверждена 24 декабря 2013 года в Москве на заседании Высшего Евразийского экономического совета.

Правительство Армении 3 февраля опубликовало «дорожную карту» по вступлению в ТС на армянском языке. Документ, который называется «График действий, направленных на осуществление программы мероприятий (дорожная карта) с целью членства в Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации» состоит из 249 страниц и включает в себя 262 мероприятия. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts