"Яндекс" выполнил просьбу правительства и вышел на Московскую биржу

03.06.2014 13:42

ЕРЕВАН, 3 июня. /АРКА/. "Яндекс" откликнулся на слова первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова, порекомендовавшего всем российским компаниям, бумаги которых торгуются в Лондоне и Нью-Йорке, позаботиться о своей "экономической безопасности" и пройти листинг в Москве, сообщает РБК.

Торги акциями "Яндекса" на Московской бирже начнутся уже 4 июня 2014г. под тикером YNDX и будут проводиться в российских рублях, сообщает пресс-служба компании.

Отмечается, что ценные бумаги будут включены в котировальный список А первого уровня - наиболее престижный из котировальных списков Московской биржи. Попадание в него говорит о том, что клиент соответствует высоким требованиям по ликвидности, прозрачности ведения бизнеса и стандартам корпоративного управления.

"Появление акций Яндекса на Московской бирже отвечает потребностям российских инвесторов и интересам компании. Мы рассчитываем, что сможем расширить круг инвесторов и повысить интерес к нашим акциям", - пояснил генеральный директор "Яндекса" Аркадий Волож.

Головной структурой "Яндекса" является зарегистрированная в Нидерландах Yandex N.V., учредитель российского ООО "Яндекс". В мае 2011г. Yandex N.V. провела IPO на NASDAQ, разместив 52,2 млн акций своих обычных голосующих акций (16,2% уставного капитала).

Действующие правила листинга на Московской бирже допускают к торгам ценные бумаги иностранных эмитентов, если они уже прошли процедуру листинга на иностранной фондовой бирже, и зарегистрирован проспект ценных бумаг эмитента в соответствии с законодательством РФ.

"Активный интерес иностранных эмитентов, имеющих российские активы, к прохождению листинга на Московской бирже появился в 2013г. благодаря масштабным реформам инфраструктуры российского фондового рынка, росту его ликвидности и глубины. На нашей площадке уже торгуются акции Polymetal, а также расписки QIWI и Lenta. Уверен: акции нового для российского рынка высокотехнологичного эмитента будут интересны отечественным институциональным и розничным инвесторам", - заявил председатель правления Московской биржи Александр Афанасьев.

Акции компании Yandex N.V. продолжат торговаться на бирже NASDAQ Global Select Market. По итогам вчерашних торгов стоимость бумаг там выросла на 1,7%, достигнув отметки $31,67.

Финансовым консультантом "Яндекса" по размещению акций на Московской бирже выступил Sberbank CIB. Кроме того, для консультаций по некоторым аспектам параллельного листинга акций на NASDAQ и Московской бирже "Яндекс" привлекал Morgan Stanley & Co. International plc.

О готовности "Яндекса" разместить свои акции на Московской бирже источники РБК на фондовом рынке сообщали накануне.

По оценке аналитика инвестбанка "Открытие Капитал" Александра Венграновича, акции "Яндекса" и так самые ликвидные среди российских высокотехнологичных компаний, торгующихся за рубежом (по данным Bloomberg, 10-30 млн долл.). Но листинг на Московской бирже позволит включить бумаги "Яндекса" в индекс MSCI Russia, констатирует аналитик Райффайзенбанка Сергей Либин. Для многих западных фондов обязательное условие покупок российских акций - их присутствие в MSCI.

Венгранович, впрочем, допускает, что для "Яндекса" листинг в России - еще и диверсификация рисков: на фоне санкций в отношении РФ у инвесторов есть опасения, целесообразно ли вкладываться в бумаги отечественных компаний, присутствующих только на западных площадках.

Годом ранее - 4 июня 2013г. - на срочном рынке Московской биржи начались торги фьючерсными контрактами на акции Yandex N.V. В сообщении биржи тогда отмечалось, что благодаря новинке российские инвесторы получат возможность вкладываться инвестировать в ликвидный актив без дополнительных издержек и необходимости выхода на иностранные площадки.

Торги фьючерсами на акции Yandex N.V. продолжались на Московской бирже до середины сентября 2013г., за это время их цена выросла с $26,9 до $34,6.

Выручка "Яндекса" в 2013г. достигла 39,5 млрд руб., чистая прибыль — 411,7 млн руб. Крупнейшими акционерами компании являются ее гендиректор Аркадий Волож (10,44% экономического интереса и 35,61% голосов), фонды Baring Vostok Private Equity (6,14 и 18,36%), Владимир Иванов (4,01 и 11,24%), фонды семьи Оппенгеймер (7,7 и 2,63%). "Золотая акция" "Яндекса" принадлежит Сбербанку. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts