Нацбанк Украины опустил официальный курс гривны до нового минимума

27.08.2014 17:37
Нацбанк Украины опустил официальный курс гривны до нового минимума

ЕРЕВАН, 27 августа. /АРКА/. Национальный банк Украины /НБУ/ с сегодняшнего дня понизил официальный курс гривны к доллару на 1,68 процента - до 13,89 гривен за доллар, таким образом установив новый рекорд падения национальной валюты страны, сообщает Прайм со ссылкой на НБУ.

Ранее курс гривны к доллару был установлен на уровне 13,659 гривен за 1 доллар. При этом 21 ноября 2013 года /до начала событий на Площади Независимости в Киеве/ официальный курс гривны составлял 7,5 гривны за доллар.

На межбанковском рынке гривна стоит еще дешевле. В ходе торгов во вторник украинская валюта переписала исторический минимум к доллару - за "американца" давали больше 14,1 гривны.

Назначенный Верховной Радой Украины главой правительства страны Арсений Яценюк заявил сегодня на заседании кабинета министров, что экономика страны не может выдержать курс национальной валюты более, чем 12 гривен за доллар. В Киеве рассчитывают, что новый транш Международного валютного фонда, вопрос о выделении которого будет рассматриваться фондом 29 августа, поможет стабилизировать ситуацию на валютном рынке Украины.

Между тем, наличный курс доллара на Украине сегодня превысил психологический рубеж в 14 гривен. Обменники скупают доллар по 13,20-13,96 гривен, а продают населению по 14,2-14,5 гривен. Средний курс американской валюты составляет 13,77-14,25 гривен.

С начала года гривна обесценилась по отношению к доллару США на 67,27%. Нацбанк Украины объясняет напряженную ситуацию на валютном рынке продолжением военных действий на востоке и искусственным нагнетанием паники отдельными игроками рынка с целью получить быструю прибыль.

В попытке стабилизировать ситуацию власти Украины обязали экспортеров полностью продавать валютную выручку. Кроме того, Нацбанк закрепил за собой право требовать от банков приостановить проведение операций клиентов, имеющих повышенный риск их использования в противоправных целях, и получать документы, подтверждающие добросовестный характер осуществления таких операций. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts