Торги на фондовом рынке в США завершились снижением котировок из-за падения нефтяных цен

11.12.2014 09:01
Торги на фондовом рынке в США завершились снижением котировок из-за падения нефтяных цен

ЕРЕВАН, 11 декабря. /АРКА/. Снижением основных котировок завершились в среду торги на фондовом рынке США. Инвесторы обеспокоены продолжающимся падением стоимости нефти, а также перспективами роста мировой экономики, передает Прайм.

Индекс Dow Jones - основной показатель деловой активности в США - снизился на 1,51% до отметки 17 533,15 пункта. Индекс S&P 500, который включает 500 самых крупных компаний американского рынка, потерял 1,64% и составил 2 026,14 пункта. Индекс электронной биржи NASDAQ сократился на 1,73% и оказался на отметке 4 684,03 пункта.

Как отмечают аналитики, обвал котировок связан с новым падением цен на "черное золото". Его причиной, в свою очередь, стала публикация прогноза ОПЕК, согласно которому спрос на нефть из стран картеля в 2015 году окажется минимальным за 12 лет.

"Слабый спрос на энергоносители и снижение их стоимости вызывает у инвесторов беспокойство относительно перспектив роста мировой экономики, они предпочитают фиксировать прибыль за этот год и продавать акции в условиях нарастающих страхов", - отметил руководитель инвестиционной компании Astor Investment Management Роберт Штейн.

"Имеет место значительное снижение котировок, оно связанно с опасениями относительно снижения спроса на энергоносители в мире, - отметил аналитик американской инвестиционной компании "Джэнни Монтгомери Скотт" (Janney Montgomery Scott) Марк Лучини. - Опасения по поводу нефти были уже давно, а негативный прогноз ОПЕК оказывает дополнительное давление на инвесторов, которые уже с сентября озабочены снижением потребности в энергии".

В число лидеров роста по итогам сессии вошла компания-производитель кофе Keurig Green Mountain. Ее бумаги подорожали на 3,95% до 138,24 доллара. Акции сети магазинов Staples, специализирующихся на продаже принадлежностей для офиса, выросли в цене на 2,46% до 14,82 доллара.

Наибольшее снижение претерпели ценные бумаги газовой ONEOK. Ее акции подешевели на 7,79% до 44,65 доллара. Бумаги энергетической Chesapeake Energy потеряли 6,59% стоимости и оказались на отметке 17,14 доллара.

Нефть на торгах в Нью-Йорке подешевела на 2,88 доллара (4,51%). Фьючерсные контракты на ее поставки в январе заключались по цене 60,94 доллара за баррель. Цена тройской унции золота на электронных торгах установилась на отметке 1 229,40 доллара, потеряв 2,60 доллара (0,21%). -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts