Роста процентных ставок в Армении можно ожидать уже в феврале-марте – Караманукян

19.01.2015 18:19
Роста процентных ставок в Армении можно ожидать уже в феврале-марте – Караманукян

ЕРЕВАН, 19 января. /АРКА/. Ставки на финансовом рынке Армении вырастут уже в феврале-марте, сказал в понедельник журналистам председатель правления ЗАО «Банк Анелик» Нерсес Караманукян.

По его словам, в связи с повышением Центробанком норматива обязательного резервирования банками в инвалюте (20%), ставки по депозитам и кредитам в банковской сфере Армении должны измениться.

«На сегодня многие армянские банки уже повысили ставки по драмовым депозитам, поскольку намерены продолжать драмовое финансирование. Пополнение драмовых ресурсов на сегодня является одной из важных задач, стоящих перед армянскими банками», - сказал Караманукян.

По его словам, увеличение спроса на драмовые депозиты приведет к повышению ставок по драмовым кредитам. При этом снижение агентством Moody’s рейтинга Армении с Ba2 до Ba3 и ухудшение прогноза со «Стабильного» на «Негативный» приведет к незначительному подорожанию средств от международных финансовых и других структур.

«Это приведет к определенному повышению ставок на долларовые кредиты, что уже наблюдается на армянском рынке. Ожидается, что в феврале-марте незначительно подорожают некоторые банковские услуги», - сказал Караманукян.
При этом он не исключил определенное сокращение ставок по долларовым депозитам, поскольку банки ставят основной акцент на привлечение ресурсов в нацвалюте.

Что касается предоставления определенных льгот заемщикам валютных кредитов из-за серьезной девальвации драма, то, по его словам, данный вопрос находится на стадии обсуждения, и в случае принятия решения банк будет руководствоваться подходом в интересах клиентов.

ЗАО «Банк Анелик» создано 9 июля 1990 года, зарегистрировано 1 октября 1991 года. Один из ведущих банков Ливана – «Credit Bank S.A.L.” в июле 2009 года приобрёл 51% акций Банка, став его стратегическим и основным акционером. В 2012 году доля “CreditBank S.A.L.” возросла до 89,95%, а в 2013 году “Credit Bank S.A.L” консолидировал 100% акций ЗАО «Банк Анелик».

Активы банка в 2014 году составили около 87 млрд. драмов (рост с начала года на 45%), обязательства - 72,6 млрд. драмов (рост на 54,6%), капитал - 14,4 млрд. драмов (рост на 10,2), кредитные вложения -58,6 млрд. драмов (рост на 51,8%), обязательства к клиентам 48,5 млрд. драмов (рост на 46%). Чистая прибыль Банк Анелик за тот же период составила 335,2 млн. драмов против убытка в 1 444,2 млн. драмов годом ранее. ($1 – 478,28 драма). 0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts