Глава ФРБ Нью-Йорка ждет еще одного повышения ставок до конца года - AP

15.08.2017 19:48
Глава ФРБ Нью-Йорка ждет еще одного повышения ставок до конца года - AP

ЕРЕВАН, 15 августа. /АРКА/. Один из наиболее влиятельных чиновников ФРС рассчитывает, что регулятор повысит процентные ставки еще раз в этом году и вскоре начнет сокращение находящихся на балансе облигаций, передает Рейтер со ссылкой на AP.

В интервью агентству Associated Press президент Федерального резервного банка Нью-Йорка Уильям Дадли, близкий соратник главы ФРС Джанет Йеллен, также выразил удовлетворение тем, что администрация президента США Дональда Трампа не "политизирует" решения американского центробанка, как это делали в последние годы некоторые члены Конгресса.

Его комментарии об инфляции и ставках, по-видимому, стали ответом на усиливающийся скептицизм на финансовых рынках относительно возможности повышения процентных ставок ФРС к декабрю, и они спровоцировали рост доллара и доходности облигаций.

"Все зависит от того, как будет меняться экономический прогноз, - сказал Дадли AP. - Если он будет меняться в соответствии с моими ожиданиями... Я буду выступать в пользу еще одного повышения ставок в этом году".

ФРС повысила ставки дважды в этом году и планирует, согласно прогнозам, еще одно повышение. Однако снижение показателей инфляции в последние месяцы до 1,5 процента, что ниже 2-процентного целевого ориентира центробанка, породили сомнения среди инвесторов, которые в настоящее время оценивают вероятность повышения ставок ФРС примерно в 40 процентов.

Большую уверенность вызывает план ФРС объявить о начале сокращения находящихся на балансе активов объемом $4,5 триллиона, большая часть которых была приобретена в разгар финансового кризиса и рецессии 2007-2009 годов.

"Я не думаю, что ожидания участников рынков являются необоснованными", - сказал Дадли в ответ на вопрос о том, насколько верны предположения, что о плане ФРС будет объявлено на заседании в середине сентября. По словам чиновника, портфель облигаций сократится до $2,5-$3,5 триллиона через пять лет. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts