В Банке Англии считают слабую инфляцию временной

16.02.2015 18:35
В Банке Англии считают слабую инфляцию временной

ЕРЕВАН, 16 февраля. /АРКА/. Слабая инфляция в Великобритании является временной, заявили представители Банка Англии Бен Бродбент и Мартин Уил, передает Vestifinance.ru.

При этом дальнейшее смягчение политики британским регулятором они оценивают как маловероятное.

На прошлой неделе глава Банка Англии Марк Карни направил пояснительную записку министру финансов Великобритании Джорджу Осборну, в которой сообщил, что Банк Англии планирует реализовать ряд мер денежно-кредитной политики для восстановления инфляции в стране до 2% с текущих 0,5%.

По его словам, регулятор может снизить ставку с текущего рекордного минимума (0,5%) или даже возобновить выкуп активов в случае проявления понижательных рисков для инфляционного прогноза.

Однако Бродбент и Уил считают, что развитие ситуации по этому сценарию маловероятно.

Бродбент отметил, что отрицательные процентные ставки возможны, "однако мы не думаем, что эта мера будет использована в данный момент". Он считает, что следующим его шагом будет "подъем процентной ставки".

По оценкам экспертов, опрошенных Bloomberg, темпы роста потребительских цен в стране в январе замедлились до 0,4% - минимума с начала отслеживания этих данных в 1989 г.

По оценкам Банка Англии, через три года инфляция будет выше таргетируемых им 2% и составит порядка 2,2%. В 2015 г. темпы роста потребительских цен составят 0,5%, а не 1,4%, как предполагалось ранее, в следующем году - 1,8%, прогнозируют в ЦБ. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts