ЦБ Армении приближается к уровню нейтральной ставки – Галстян

12.03.2024 17:53
ЦБ Армении приближается к уровню нейтральной ставки – Галстян

ЕРЕВАН, 12 марта. /АРКА/. ЦБ Армении приближается к уровню нейтральной ставки, заявил глава регулятора Мартин Галстян на пресс-конференции во вторник.

«Наши расчеты показывают, что мы приближаемся к уровню нейтральной ставки», - сказал он, пояснив, что в этом случае регулятор не стимулирует и не сдерживает экономику.

Глава ЦБ отметил, что с июня прошлого года по сей день регулятор понизил ставку рефинансирования, в целом, на 2.25 п.п.

«Сейчас мы вступаем в зону, где каждый следующий шаг должен быть взвешен и сбалансирован, поскольку мы действуем в среде, в которой являемся часть глобальных рамок», - сказал он.

В этой связи Галстян пояснил, что, если, к примеру, если ФРС США повышает ключевую ставку с 5.25% до 5.5%, ЦБ Армении при принятии решений также учитывает ту премию за риск, которая формируется между ценой армянских и американских денег.

Глава ЦБ отметил также, что поскольку факторов много, регулятор имеет дело с ненаблюдаемыми переменными в экономике, такими как, потенциальный ВВП или нейтральная ставка, при которой экономика работает в полном объеме.

В этой связи он добавил, что перед ЦБ Армении стоит цель осторожно, шаг за шагом разумно подойти к тому уровню, который позволит сдержать инфляцию около целевого показателя и в то же время по возможности наблюдать, что происходит в экономике в результате проводимой политики.

Совет ЦБ Армении 12 марта понизил ставку рефинансирования на 0.25 процентных пункта, установив на уровне 8.5%. Это седьмое понижение с июня прошлого года: 13 июня 2023 года ЦБ установил ее в размере 10.5%, уменьшив на 0,25 процентных пункта, 1 августа – понизил до 10.25%, 12 сентября - до 9.75%, 31 октября - до 9.5%, 12 декабря - до 9.25%, а 30 января 2024 года – до 8.75%. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts