NASDAQ OMX Армения планирует в 2015 году запустить биржевую торговлю по государственным ценным бумагам

03.03.2015 11:42
NASDAQ OMX Армения планирует в 2015 году запустить биржевую торговлю по государственным ценным бумагам

Эксклюзивное интервью директора фондовой биржи NASDAQ OMX Armenia Константина Сарояна агентству "АРКА"

АРКА – Г-н Сароян, какие планы фондовая биржа NASDAQ OMX Армения обозначила для 2015 года ?

Сароян - Для таких структур, как фондовая биржа, цели и задачи формируются в среднесрочной перспективе, поскольку для каждого проекта требуется достаточно много времени. В целом, в этом году мы планируем завершить начатые годом ранее проекты.

В числе основных мероприятий, предусмотренных на 2015 год, запуск торгов по государственным ценным бумагам. Мы хотим перенести аукционы по ГЦБ на площадку биржи. Причём для этой цели специально внедряем торговую систему NASDAQ OMX - Genium INET.

Это довольно- таки продвинутая система, которая используется во многих странах для проведения, в частности, аукционов по госбумагам. Кроме того, совместно с Министерством финансов биржа осуществляет проект по созданию онлайн-площадки для покупки государственных ценных бумаг частными инвесторами.

При помощи такой площадки физические лица, сидя дома, получат возможность посредством ID- карт зарегистрироваться и создать акуант, т.е счёт, и уже посредством счёта покупать облигации в любом объёме по установленной процентной ставке.

Данная площадка на начальном этапе будет работать при помощи платёжных карт, а впоследствии мы планируем подключиться к системе bank клиент. В результате этого инвесторы смогут осуществлять сделки через интернет - банкинг. Другой проект, который мы начнём в этом году, создание линка с системой Clearstream Banking SA.

Как вы знаете, в 2014 году мы запустили линк (открытие счета номинального держателя), который обеспечивает доступ зарубежных ценных бумаг для локальных инвесторов посредством Центрального депозитария Армении. Естественно, мы не осуществляем сделки по этим ценным бумагам, но они хранятся на счетах депозитария, полностью надёжны и застрахованы от операционных рисков, что позволяет нашим инвесторам, в частности, институциональным банкам, более оперативно и безопасно пользоваться своими счетами.

Теперь же совместно с Clearstream мы работаем над созданием обратного линка, чтобы наши ценные бумаги стали бы доступными за рубежом. А это будет означать, что зарубежным инвесторам уже не нужно будет в обязательном порядке приезжать в Армению для открытия счёта, покупки ценных бумаг и осуществления взаиморасчётов. Помимо этого, мы начинаем разработку проекта по переводу системы учёта гособлигаций из ЦБ в депозитарий.

Это тоже большой проект. Совместно с Центробанком мы создали и внедрили в Центральный депозитарий довольно продвинутую систему учёта ценных бумаг, которая соответствует международным стандартам и применятся примерно в 35 депозитариях мира. Мы хотим закачать в нее дополнительные инструменты, в частности, государственные ценные бумагами.

АРКА – Ранее вы говорили, что капитализация рынка ценных бумаг в Армении по итогам 2014 года составила около 70 млрд. драмов. Какова будет динамика этого показателя в 2015 году?

Сароян - 2014 год был для биржи беспрецедентным и по объёмам, и по количеству сделок как по госбумагам, так и по корпоративным облигациям.  Так, по итогам прошлого года на NASDAQ OMX Армения было совершено 215 биржевых операций по акциям на сумму 28,7 млрд. драмов против 76 сделок на 1,5 млрд. драмов в 2013 году.

Также было осуществлено 343 сделки по корпоративным облигациям объемом более 4,5 млрд. драмов против 153 сделок на 2 млрд. драмов в 2013 году. Почти вдвое выросло число сделок по государственным облигациям, в частности, было осуществлено 924 сделки примерно на 34 млрд. драмов против 484 сделок объемом в 15 млрд. драмов.

Чуть меньше были объемы по репо- сделкам - в прошлогм году было осуществлено 9 репо-сделок на 924 млн. драмов против 11 на 943 млн. драмов годом ранее. К сожалению, экономическая ситуация в стране в конце прошлого - начале текущего года вынуждает нас делать более осторожные прогнозы, хотя положительная динамика по восстанавлению финансового сектора наблюдается.

Так, если у нас в январе практически не было сделок по валюте на площадке овернайт, то сегодня наблюдается некоторое улучшение на фоне постепенно стабилизирующегося курса. Поэтому определённые предпосылки есть, и мы надеемся, что сможем выйти, как минимум, на результаты прошлого года.

АРКА –Как известно евробонды - это внебиржевой инструмент, но все же хотелось бы узнать ваше мнение относительно их перспективности?

Сароян - С января прошлого года наблюдался достаточно высокий спрос на армянские еврооблигации, в основном обусловленный геополитическим кризисом между Украиной и Россией. Иностранные инвесторы начали уходить с российского рынка гособлигаций и евробондов и искать альтернативные рынки для вложений.

Армянские евробонды оказались одним из таких привлекательных инструментов. Причем, если дебютные еврооблигации в сентябре 2013 года размещались по ставке в 6,25%, то практически через год их доходность упала до 5,2%.

А снижение доходности, как известно, свидетельствует об избыточном спросе. Конечно же, геополитическая ситуация в итоге привела к определённым локальным и региональным кризисам, снижению активности, что повлияло на рост процентных ставок как на российские еврооблигации, так и на наши евробонды.

По моим последним данным, доходность армянских евробондов находится в пределах 6,8%, т.е произошла определённая коррекция под воздействием геополитического и экономического давления.

АРКА – Как вы считаете, насколько уместна в Армении новая эмиссия евробондов в нынешней экономической ситуации, будут ли они иметь спрос?

Сароян - Выпуск евробондов или любого другого долгого инструмента не является самоцелью. Основная задача - это привлечение денежных средств тогда, когда это необходимо экономике. Рынок облигаций, в частности государственных, в том числе еврооблигаций, имеет долгосрочную стратегию и нацелен на периодические выпуски.

Доходность по этим бумагам может варьироваться, и за счет эмиссий более дешевых бумаг можно будет покрывать разницу от дорогих выпусков. Поэтому не стоит акцентировать внимание на высоких процентных ставках. Лучше выработать правильную стратегию дальнейших выпусков.

Сегодня, в качестве ориентира доходности могут служить ставки по дебютным облигациям. Не нужно бояться, что у нас будет ставка, например, в 7%, поскольку со временем она может снизиться. Очередной выпуск евробондов с точки зрения процентных ставок, возможно, происходит в не самое удачное время, но экономика не ждёт.

АРКА – А не является ли второй выпуск еврооблигаций рисковым в условиях роста курса доллара и непогашенного первого выпуска бондов?

Сароян - Насколько я помню, наш долг в ВВП находится в управляемом коридоре, и я не вижу там особых рисков.

АРКА – Как вы считаете, снижение агентствами Moodys и Fitch суверенного рейтинга Армении повлияет на процентные ставки, в том числе по евробондам?

Сароян - Будет ошибкой утверждать, что рейтинги этих международных агентств не играют никакой роли. Зарубежные инвесторы, в том числе институциональные, ориентируется именно на эти рейтинги. У них нет другой информации, а сами они не готовы тщательно исследовать фискальную и монетарную политику той или иной страны.

Но в рейтингах нужно разбираться, различать их категории. В этом смысле у нас не произошло качественного изменения, то есть наш рейтинг как был в категории "спекулятивный", так и остался там. Поэтому большого оттока капитала здесь я не предвижу.

Конечно, процентные ставки поднялись и дополнительное размещение бондов будет по более высоким процентным ставкам. Но по линии ценных бумаг панического бегства не произойдет, не будет также сплеска процентных ставок, как это было в России.

АРКА – Центральный банк повысил минимальный размер общего капитала для банков с 5 до 30 млрд. драмов. В связи с этим проявляют ли банки интерес к привлечению дополнительного капитала с фондового рынка посредством IPO

Сароян - Проявляют, но пока на ознакомительном уровне. На мой взгляд, основная причина, почему банки не выходят на рынок ценных бумаг и не привлекают средства, в том, что наша система взаиморасчётов довольно закрытая.

Зарубежным инвесторам затруднительно покупать здесь ценные бумаги, поскольку надо открывать счёт и осуществлять другие процедуры. Но с установлением корреспондентских отношений, например, с Clearstream или с другим депозитарием, можно будет очень легко действовать на рынке, инвестировать.

Поэтому крайне важно создать условия для прямого и беспрепятственного доступа зарубежного капитала к нашим банкам. Когда иностранные инвесторы смогут свободно выходить на армянский рынок, тогда и у наших банков появится объективная причина осуществлять роуд-шоу, то есть практически готовиться к эмиссии облигаций или первичному размещению. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts