Reuters: ЦБ РФ снизит ключевую ставку до 12% к концу 2015 года

05.03.2015 11:04
Reuters: ЦБ РФ снизит ключевую ставку до 12% к концу 2015 года

ЕРЕВАН, 5 марта. /АРКА/. Центробанк России продолжит снижение ключевой ставки со II квартала до 12% к концу 2015 года. Такой прогноз озвучили аналитики крупнейших российских и международных банков, принявшие участие в ежемесячном опросе Reuters по итогам февраля, передает Банки.ру.

Несмотря на ухудшившиеся инфляционные реалии, опрошенные Reuters экономисты допускают снижение ключевой ставки ЦБ на 50—100 базисных пунктов в марте 2015 года. В среднем ожидается продолжение снижения ставки со II квартала на 100 б. п. в квартал до 12% к концу 2015 года.

По данным нового опроса Reuters, инфляция должна достигнуть пика в I квартале, ускорившись до 17,2%, после чего тренд развернется в обратную сторону. Падение российской экономики составит более 4%, после чего ее ждет скромное восстановление в 2016 году. Аналитики отмечают ускорение темпов роста цен. Консенсус-прогноз инфляции по итогам 2015 года повысился до 12,1% с 11% по итогам опроса в январе.
Дефицит бюджета РФ в этом году составит 2,8% ВВП, а на его покрытие в 2015 году Россия потратит больше половины Резервного фонда, прогнозируют эксперты. Аналитики ожидают сокращение ВВП в России в феврале на 2,1% после падения на 1,5 в январе.

Согласно опросу, при текущем уровне стоимости фондирования на фоне падения спроса на кредиты банки рискуют не справиться с процентными расходами, вдвое превышающими их прибыль за прошлый год.

Ряд опрошенных экспертов отметил возросшую вероятность спада потребительского спроса и сокращения инвестиций. Консенсус-прогнозы розничного оборота, роста реальных заработных плат и капитальных инвестиций на 2015 год в феврале снизились более чем на 20%.
Эксперты прогнозируют, что во втором полугодии продолжится рост цен на нефть марки Brent, которая в феврале этого года уже подорожала более чем на 15%, продолжая восстановление от рекордно низких значений середины января.

Наконец, перспективы рубля на конец текущего года заметно ухудшились. Ожидаемый диапазон колебаний российской валюты в течение года — 64,5—67,9 рубля с ослаблением в следующие три месяца и пиком в мае против январских прогнозов укрепления рубля до 55 рублей за доллар. Аналитики отмечают, что уровень волатильности рубля будет зависеть от колебаний на рынке нефти и ситуации на Востоке Украины. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts