Правительство Армении приложит усилия для роста экономики в 2015 году – министр

11.06.2015 10:39
Правительство Армении приложит  усилия для роста экономики в 2015 году – министр

ЕРЕВАН, 11 июня. /АРКА/. Правительство Армении приложит усилия для минимизации внешних рисков и достижения экономического роста в стране по итогам текущего года, заявил в интервью газете "Голос Армении" министр финансов республики Гагик Хачатрян

По его словам, с этой целью реализуются программы по стимулированию экспортоориентированных отраслей, путем координации налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики. “А насколько эта цель будет достигнута, можно будет судить по экономическим итогам года”, - отметил Хачатрян.

Он напомнил, что в конце 2014 года некоторые международные организации прогнозировали спад экономки Армении по итогам 2015 года и связывали это с процессами в мировой экономике, а также в государствах - партнерах Армении (в частности, в России). “Однако по итогам января-апреля 2015 года у нас зафиксирован рост экономической активности на 2,7%”, - сказал министр.

При этом Хачатрян добавил, что делая прогнозы относительно экономического роста, надо иметь в виду, что риски, исходящие из внешнего мира, пока еще сохраняются, и они весьма существенны.

“Основное воздействие на нашу экономику связано с внешними причинами, в том числе с региональными экономическими реалиями, связью с экономикой Российской Федерации, колебаниями валютного курса, сокращением объемов трансфертов. Но даже в условиях влияния этих факторов, экономическую ситуацию в РА я не считаю кризисной”, - подчеркнул глава Минфина.

Ранее премьер-министр Армении Овик Абрамян заявил, что экономический рост в республике по итогам 2015 года составит как минимум 2-3%. Как считает премьер-министр, со второго полугодия 2015 года это будет более очевидным за счет реализации запланированных программ, которые приведут к экономической активности и экономическому росту по итогам года.

Многие международные финансовые структуры ухудшили свои прогнозы по росту армянской экономики. Так, согласно последним прогнозам, ВБ прогнозирует рост экономики Армении в 2015 году на 0,8%, Евразийский банк развития – 1,6%, Азиатский Банк Развития -1,6%, МВФ ожидает спад армянской экономики на 1%, а ЕБРР – спад на 1,5%.

При этом в своём последнем обзоре международное рейтинговое агентство Fitch ожидает умеренную рецессию в экономике Армении в 2015 году из-за ухудшения ситуации в России, агентство Moody’s прогнозирует 2,3%-ный рост армянской экономики –0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post