Moody's: рынок мусорных облигаций теряет ликвидность

03.09.2015 11:01
Moody's: рынок мусорных облигаций теряет ликвидность

ЕРЕВАН, 3 сентября. /АРКА/. По оценкам рейтингового агентства Moody's, ситуация с ликвидностью в сегменте высокодоходных облигаций заметно ухудшается на фоне ухудшения финансового положения нефтегазовых компаний, передает Vestifinance.ru.

Эксперты агентства отметили повышение индекса Liquidity Stress Index (LSI), который является индикатором состояния рынка высокодоходных облигаций (high-yield bonds), также известных как "мусорные" облигации (junk bonds). Речь идет о долговых обязательствах эмитентов, чей рейтинг ниже инвестиционного.

По оценкам Moody's, опубликованных в пресс-релизе к докладу SGL Monitor Flash, в индекс LSI вырос с 4,3% в июле до 5,1% в августе. Это наиболее высокое значение индекса, отражающего изменение условий с ликвидностью в высокодоходном сегменте долгового рынка, за последние 5 лет – более высокие уровни до этого были зафиксированы в декабре 2010 г.

Основной вклад в снижение показателя внесли компании энергетического сектора. Из 11 компаний, чей рейтинг в августе была понижен до SGL-4, наиболее низкой ступени по рейтингу ликвидности Moody's, 7 компаний представляли топливно-энергетический сегмент.

Ранее в агентстве Moody's уже отмечали ухудшение качества долговых обязательств компаний ТЭК. Кроме того, ряд участников рынка высказывали свои опасения по поводу обострения проблем в данном сегменте долгового рынка.

Так, известный американский инвестор-миллиардер Карл Айкан в 2014 г. в интервью агентству "Блумберг" заявил:

"Мусорные" облигации – это пузырь, который лопнет в следующие несколько лет. Еще полгода назад при высоких ценах на нефть эти долги можно было продолжать обслуживать. Однако теперь по ним возникает все больше вопросов". -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts