Сакс: Экономика Китая оказалась в "японском капкане"

20.10.2015 11:09
Сакс: Экономика Китая оказалась в

ЕРЕВАН, 20 октября. /АРКА/. Китай в настоящий момент столкнулся с тем, что Япония прошла одно поколение назад: заметный спад экономического роста, после требований со стороны США о сокращении импорта, считает профессор экономики, директор Института Земли при Колумбийском университете, нобелевский лауреат Джеффри Сакс.

Как пишет профессор в своей статье на Project Syndicate, в конце 1980 — начале 1990 США критиковали Японию как "недобросовестного продавца" в связи со стремительным ростом экспорта промышленных товаров.

"США выдвинула жесткие и, судя по всему, вероятные угрозы ограничить импорт Японии и добилась успеха, подтолкнув Японию к укреплению йены, что стало причиной резкого замедления роста экономики", - пишет Сакс в своей статье, передает vestifinance.

На взгляд эксперта подобная ситуация может повториться, поскольку, экономический рост в Китае заметно сокращается под давлением укрепляющейся национальной валюты, чего так настоятельно требовали США.

На рисунке 1 показана фактическая (с учетом инфляции) стоимость йены за период с 1964 года (когда йена стала конвертируемой валютой для расчетов по текущим операциям) по сегодняшний день. Рост индекса является признаком повышения реальной стоимости, это означает, что после корректировок в связи с относительным изменением уровня цен йена стала дороже по отношению к другим валютам. –0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts