Для поддержания курса сома Нацбанк Киргизии в январе продал $42 млн

19.01.2016 11:23
Для поддержания курса сома Нацбанк Киргизии в январе продал $42 млн

ЕРЕВАН, 19 января. /АРКА/. Национальный банк Киргизии в этом году для поддержания курса киргизского сома продал на валютном рынке республики $42 млн., сообщает ТАСС  со ссылкой на пресс-службу главного государственного банка страны.

По данным главного финансового регулятора республики, с начала года банком были проведены десять интервенций на валютном рынке республики.

Самая крупная из них ($9,1 млн) была совершена 4 января.

При этом, представители Нацбанка утверждают, что у них имеется достаточно рычагов и возможностей для поддержания курса сома.

"В банковской системе страны имеется достаточный объем долларов США, Проводится постоянный мониторинг внутреннего валютного и внешнего финансового рынков и при необходимости осуществляются интервенции, весь имеющийся спрос на иностранную валюту удовлетворяется Национальным банком как в наличной, так и в безналичной форме", - отмечается в распространенном ранее заявлении банка.

Вопреки утверждениям некоторых СМИ республики, никаких ограничений на покупку или продажу иностранной валюты в Киргизии, где курс сома остается стабильным на протяжении уже почти двух месяцев, "не вводилось". По официальным данным, за прошлый год киргизский сом по отношению к доллару подешевел примерно на 29%. На сегодняшний день объем международных резервов Национального банка Киргизии составляет около $1,75 млрд.—0—


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts