Греция одобрила меры жесткой экономии

23.05.2016 10:02
Греция одобрила меры жесткой экономии

ЕРЕВАН, 23 мая. /АРКА/. Парламент Греции одобрил дополнительные меры экономии, предполагающие сокращение расходов и повышение налогов, которые позволят стране получить очередной транш от международных кредиторов в размере $5,4 млрд, сообщает Финмаркет со ссылкой на BBC. Во вторник 24 мая министры финансов еврозоны должны, как ожидается, согласовать предоставлении Греции очередного транша.

За проект закона проголосовали 153 депутата правящей коалиции леворадикальной "Сиризы" и правой партии "Независимые греки", против - 145 депутатов.

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас сказал в воскресенье, что страна, одобрив новые меры экономии, выполнила свои международные обязательства. "Теперь очередь за европейскими лидерами", - сказал глава правительства агентству France-Presse.

Греция в прошлом году согласилась в обмен на финансовую помощь Евросоюза в размере 86 млрд евро провести ряд реформ, среди которых повышение пенсионного возраста, приватизация, увеличение налогов и сокращение расходов.

Решение парламента спровоцировало массовые акции протеста в Афинах.

Прошлым летом долговой кризис достиг пика, когда Греция объявила дефолт и не смогла выплатить очередной кредит, а в стране начали обсуждать возможность выхода из еврозоны.

К 2018 году Греция должна урезать расходы на 3% от ВВП, то есть на 5,4 млрд евро--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts