ЦБ повысил прогноз экономического роста Армении на 2016 год

30.05.2016 19:51
ЦБ повысил прогноз экономического роста Армении на 2016 год

ЕРЕВАН, 30 мая. /АРКА/. Центробанк Армении повысил прогноз экономического роста республики на 2016 год до 2,7-3,6%. Об этом говорится в "Отчёте регулятора об инфляции на основе программы денежно-кредитной политики за второй квартал 2016 года и о выполнении программы ДКП за первый квартал".

Согласно прошлому отчету регулятор прогнозировал рост экономики Армении на уровне 1,5-2,6%.
«Оценки ЦБ Армении были пересмотрены в сторону повышения за счет зарегистрированных за январь-март более высоких объёмов роста в сфере промышленности и услуг», - говорится в сообщении.

В 2016 году ЦБ Армении ожидает значительное замедление темпов спада денежных переводов из России в Армению. В то же время, как отмечают в Центробанке, частные трансферты будут оказывать сокращающее влияние на внутренний спрос, который будет смягчен расширенной денежно-кредитной и налогово-бюджетной политикой и низкой дефляционной средой. В этих условиях ожидается рост внутреннего спроса на 1%, что пока ниже его сбалансированного значения.

Таким образом, в условиях сохранения слабого внутреннего спроса стимулировать экономический рост в 2016 году будет в основном чистый экспорт, что в свою очередь, обусловлено структурными реформами в последние годы и благоприятными процессами в сфере промышленности, сельского хозяйства и услуг.

«Постепенное восстановление внутреннего спроса в республике, эффективное осуществление программ правительства по стимулированию экспорта и инвестиций, постепенное улучшение внешней среды и структурные реформы ускорят экономический рост Армении в 2017 году», - отмечает регулятор.

Согласно ЦБ, экономический рост ускорится и в конце прогнозируемого периода (2017 г) и составит 3-4,5%, чему в значительной мере будет способствовать внешняя торговля.

По данным Нацстатслужбы, показатель экономической активности Армении за январь-март 2016 года вырос на 5,5% по сравнению с тем же периодом 2015 года.

Согласно госбюджету, рост ВВП в Армении на 2016 год запланирован в размере 2,2%. По последнему прогнозу ВБ, экономический рост республики в 2016 году составит 1,9%, МВФ прогнозирует 2,2% рост, ЕБРР – 2%, ЕАБР ожидает рост в пределах 2–2,5%, Fitch до 2%, Moody’s ожидает замедление роста ВВП Армении в 2016 году до 2,2%. Правительство Армнеии ожидает, что экономический рост в Армении по итогам 2016 года превысит запланированный госбюджетом показатель и составит 3,2%. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts