Представитель ломбардов: правительство Армении ведет к укрупнению рынка финансовых услуг

20.03.2019 16:17
Представитель ломбардов: правительство Армении ведет к укрупнению рынка финансовых услуг

ЕРЕВАН, 20 марта. /АРКА/. Правительство Армении ведет к укрупнению рынка финансовых услуг, что противоречит идеям экономической революции. Об этом заявил представляющий интересы ломбардов Мгер Геворкян во время парламентских обсуждений правительственной инициативы по повышению государственной пошлины для ломбардов и обменных пунктов. 

Недовольство у предпринимателей в финансовой сфере вызвал обсуждаемый правительством законопроект, согласно которому вместо нынешней госпошлины для ломбардов в 100 тыс. драмов (порядка $204) будет установлена планка в 6 млн. драмов (около $12 тыс.), а для обменных пунктов – 3 млн. драмов (около $6,1 тыс.) вместо нынешних 50 тыс. (порядка $102). 

"Этот процесс противоречит объявленной правительством экономической революции. На рынке возникают риски формирования монополии. Тот ломбард, который постарается конкурировать с банком, попросту обречён на закрытие, потому что невозможно конкурировать с компанией, которая больше в 300 раз", - сказал он.  

По словам Геворкяна, с представителями сферы не было проведено никаких конкретных обсуждений и не были представлены понятные обоснования повышения пошлины. Но отмечалось, что на этот шаг государство идет с целью повышения стабильности финансовой системы.    

"Исследования показывают, что ломбарды и обменные пункты вместе составляют менее половины процента рынка предоставления финансовых услуг. Как они могут оказать влияние или представлять угрозу для финансовой системы страны?",  - задает вопрос он. 

При этом депутат от фракции "Мой шаг" Айк Геворкян после парламентских обсуждений заявил журналистам, что по вопросу необходимости повышения госпошлины для ломбардов и обменников существует консенсус.

"У представителей ломбардов и обменных пунктов мы пытаемся узнать тот оптимальный размер пошлины, который решит проблему контроля, бюджетных поступлений и будет способствовать обеспечению конкуренции", - сказал он.  

По словам депутата, к проблеме необходимо подходить комплексно, поэтому нельзя рассматривать вопрос только с точки зрения представителей ломбардов и обменных пунктов.   "Сейчас мы те же утверждения представим Министерству финансов и Центральному банку, чтобы услышать контраргументы", - сказал Геворкян. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts