ЦБ РФ рассказал о дальнейшем снижении ключевой ставки

16.07.2020 15:30
ЦБ РФ рассказал о дальнейшем снижении ключевой ставки

ЕРЕВАН, 16 июля. /АРКА/. ЦБ в дальнейшем будет, вероятно, снижать ключевую ставку более постепенно, так как существенная часть пространства для смягчения денежно-кредитной политики уже использована, заявил в интервью агентству Reuters зампред ЦБ Алексей Заботкин, сообщает ТАСС.

"Формулировка (сигнала рынку) была скорректирована по сравнению с апрельским заседанием, чтобы отразить тот факт, что дальнейший темп снижения, вероятно, будет более постепенным, что связано с тем, что существенная часть пространства для смягчения была использована", - сказал Заботкин.

По его словам, регулятор будет определять уровень ключевой ставки, который позволит удержать инфляцию вблизи целевых 4% на среднесрочном горизонте.

"Где будет при этом находиться номинальная ставка - будет зависеть от ожидаемой инфляции. Как было отмечено по итогам июньского заседания, существует риск значимого отклонения инфляции вниз от цели 4% в 2021 году. Нижняя точка текущего цикла снижения ключевой ставки будет зависеть от того, насколько значимым останется этот риск в предстоящие кварталы", - отметил зампред ЦБ.

Он также добавил, что глава ЦБ Эльвира Набиуллина теперь будет проводить пресс-конференции по итогам каждого заседания по ключевой ставке. До начала пандемии они проходили только после опорного заседания. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts