Банк Китая выделит банкам дополнительно $46 млрд. для МСП

03.09.2021 09:45
Банк Китая выделит банкам дополнительно $46 млрд. для МСП

ЕРЕВАН, 3 сентября. /АРКА/. Народный банк Китая (НБК, ЦБ страны) дополнительно выделит 300 млрд юаней ($46,4 млрд) банкам страны для кредитования малых и средних предприятий (МСП), говорится в заявлении Государственного совета КНР, сделанном после его заседания днем ранее.

Власти Китая также выделят субсидии предприятиям, тяжело пострадавшим от пандемии COVID-19, сообщает Финмаркет.

Эти вспомогательные меры принимаются на фоне замедления темпов восстановления китайской экономики из-за ужесточения контроля со стороны китайских регуляторов за технологическим сектором и сектором недвижимости, а также из-за введения новых ограничительных мер ввиду распространения штамма "дельта".

Ранее на этой неделе данные Государственного статистического управления КНР показали, что индекс активности в перерабатывающей промышленности Китая в августе снизился до 50,1 пункта - минимальной отметки с февраля 2020 года. А индекс промышленной активности, рассчитываемый Caixin Media Co. и Markit, вообще упал до 49,2 пункта.

"По мере увеличения признаков замедления роста Пекин все более склонен усиливать государственную поддержку бизнесу", - отметил главный экономист в китайском подразделении японской инвесткомпании Nomura Holdings Inc Лу Тинг.

Аналитики также ожидают, что Пекин пойдет на такие меры поддержки, как новое снижение нормы резервирования для банков, которое он впервые осуществил в июле этого года.

По официальным данным на конец июня, банки выдали кредиты предприятиям малого и среднего бизнеса в рамках механизма перекредитования на 888 млрд юаней. Ссуды в рамках механизма перекредитования выдаются под 2,25%, а MTLF составляет 2,95%.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post