США делают все, чтобы подорвать доверие к доллару - Сергей Лавров

26.01.2022 16:35
США делают все, чтобы подорвать доверие к доллару - Сергей Лавров

ЕРЕВАН, 26 января. /АРКА/. США делают все возможное, чтобы подорвать доверие к доллару и сделать его рискованным для международных расчетов. Об этом заявил в среду министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, выступая на правительственном часе в ходе пленарного заседания Госдумы, передает ТАСС.

"Мы стремимся сокращать зависимость от доллара, и американцы нам в этом активно помогают, потому что делают почти все возможное, чтобы подорвать доверие к этой валюте, сделать ее рискованной для международных расчетов не только для России, но и для любой страны мира", - сказал он.

Лавров также подчеркнул, что Россия "резко сокращает" свои валютные резервы, которые хранятся в долларах. "Мы всячески стимулируем переход на расчет в национальных валютах, и это уже начинает вызывать на Западе такие тревожные дискуссии среди политологов и экономистов, - отметил глава МИД РФ. - Не только на Западе, в США начинают задаваться вопросом, где начнутся для них реальные проблемы, но и наши экономические операторы ощущают облегчение в решении вопросов, связанных с переводом средств".

По словам министра, разработанная ЦБ РФ система передачи финансовых сообщений не такая устоявшаяся как SWIFT, но она работает. "Я думаю, что по этому пути мы должны идти, - добавил он. - Очень важно все-таки экономику не вывести из равновесия".--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts