Замглавы ФРС: США не должны воспринимать как должное глобальный статус доллара

27.05.2022 09:18
Замглавы ФРС: США не должны воспринимать как должное глобальный статус доллара

ЕРЕВАН, 27 мая. /АРКА/. Власти Соединенных Штатов не должны воспринимать как должное глобальный статус доллара, мир стремительно движется в сторону все более широкого использования цифровых платежей. Об этом заявила в четверг заместитель председателя Федеральной резервной системы (ФРС) США Лаэл Брейнард, пишет ТАСС.

На слушаниях в комитете по финансовым услугам Палаты представителей Конгресса она указала на необходимость введения цифрового доллара, который может помочь сохранить его глобальное доминирование на фоне появления аналогичных цифровых валют в других странах.

"Я не думаю, что мы должны воспринимать глобальный статус доллара как должное. В мире, где другие крупные государства переходят к выпуску своих собственных цифровых валют, важно подумать о том, будут ли Соединенные Штаты продолжать иметь такое же доминирование, если у нас не появится аналогичная [цифровая валюта]", - сказала Брейнард.

В самой ФРС, выполняющей функции ЦБ, к этой идее относятся по-разному. Заместитель председателя регулятора рассказала, что в его руководстве есть те, кто настроен более скептически к появлению так называемой цифровой валюты центральных банков (Central Bank Digital Currency, CBDC) в стране. Противники предложения указывают, что многие долларовые транзакции уже перешли в цифровую сферу, а также выражают опасения по поводу конфиденциальности пользователей. ФРС в целом заявила, что не будет реализовывать идею без твердой поддержки со стороны Белого дома и Конгресса.

Брейнард подтвердила, что решение еще не принято, но отметила, что в современном мире создание цифровой валюты может помочь обеспечить стабильность финансовой системы, поскольку криптоактивы и цифровые валюты, разработанные другими странами, становятся все более популярными. "Мы признаем, что существуют риски бездействия, как и риски действия [в этом поле]", - подчеркнула она, добавив, что даже если бы была достигнута договоренность о создании цифрового доллара, то для его введения потребуется, возможно, пять лет.

Заместитель председателя ФРС добавила, что цифровой доллар может спокойно сосуществовать в США со стейблкойнами (нечто среднее между децентрализованной криптовалютой и CBDC). Стабильность курса стейблкойнов обеспечивается привязкой к реальным активам (чаще всего это привычная валюта) и особыми техническими механизмами.

В КНР уже появился цифровой юань - электронные деньги, централизованно выпускаемые Народным банком Китая. Они стоят столько же, сколько и обычные китайские бумажные банкноты. Согласно планам ЦБ КНР, со временем цифровой юань должен заменить в денежном обращении часть наличных средств. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post