МВФ ухудшил прогноз роста экономики США до 2,3% на 2022 год

13.07.2022 11:09
МВФ ухудшил прогноз роста экономики США до 2,3% на 2022 год

ЕРЕВАН, 13 июля. /АРКА/. Международный валютный фонд (МВФ) ожидает, что ВВП США в 2022 году увеличится на 2,3%, в 2023 году темпы роста прогнозируются на уровне 1%. Согласно ТАСС, это следует из доклада МВФ, обнародованного во вторник по итогам ежегодного обзора экономики Соединенных Штатов на основании четвертой статьи устава организации.

Фонд по сравнению с апрельскими оценками ухудшил прогноз по росту ВВП США на 1,4 п. п. в нынешнем и на 1,3 п. п. в следующем году. В прошлом году, как подсчитали аналитики МВФ, экономика США выросла на 5,7%.

Как прогнозирует МВФ, уровень безработицы в США в 2022 году составит 3,7%, а в 2023 году - 4,6%. Инфляция ожидается на уровне 6,6% в текущем году и 1,9% в следующем году.

Как отметили в фонде, на экономические показатели в США будут влиять глобальные факторы, такие как ситуация на Украине, пандемия коронавируса и ограничения, вводимые из-за нее в КНР.

"Кроме того, чем дольше инфляция остается высокой, тем больше риск повышения инфляционных ожиданий, что потом отразится на зарплатах и ценах. В этом случае Федеральной резервной системе (ФРС, выполняет функции ЦБ - прим. ТАСС) потребуется принять более решительные меры для снижения инфляции, поднимая процентные ставки и дольше удерживая их на высоком уровне. Это приведет к дальнейшему замедлению [экономического] роста и росту безработицы", - пояснили в МВФ.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post