Агентство S&P понизило рейтинги Белоруссии до "SD"

04.08.2022 15:42
Агентство S&P понизило рейтинги Белоруссии до

ЕРЕВАН, 4 августа. /АРКА/. Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings понизило суверенные кредитные рейтинги Белоруссии в иностранной валюте с "CC/C" до "SD/SD" (выборочный дефолт) и рейтинг выпуска еврооблигаций Belarus-27 до "D" (дефолт) с "CC", говорится в сообщении агентства.

"Рейтинги Белоруссии в иностранной валюте понижены до "SD/SD" в связи с выплатой рублевого купона по долларовым еврооблигациям", - поясняется в пресс-релизе, передает Финмаркет.

Суверенный кредитный рейтинг Белоруссии в национальной валюте подтвержден на уровне "CCC/C" с "негативным" прогнозом с учетом того, что "макроэкономические и фискальные стрессы могут ослабить способность правительства обеспечивать свои долговые обязательства в национальной валюте".

Агентство отмечает, что, в случае исполнения платежей по выпуску Belarus-27 в валюте договора, рейтинг Белоруссии может быть повышен. При этом S&P не считает, что "дальнейшие неплатежи по другим еврооблигациям практически неизбежны".

В пресс-релизе уточняется, что правительство Белоруссии не выплатило купонный доход в размере $23 млн по номинированному в долларах США выпуску еврооблигаций Belarus-27 в валюте договора к концу льготного периода после проведения 29 июня платежа в белорусских рублях на счет в белорусском банке. "С тех пор власти пытаются установить альтернативные пути выплаты долларового долга", - отмечают в S&P.

Агентство констатирует, что "международные санкции лишили или значительно ограничили доступ белорусских властей к мировой финансовой инфраструктуре и назначенные каналы оплаты долларового долга, включая еврооблигации, больше недоступны для правительства".

При этом S&P предупредило, что понизит рейтинги других еврооблигаций Белоруссии до "D", в случае невыплаты процентов или основной суммы по этим обязательствам в соответствии с их первоначальными условиями.
Следующая публикация информации о суверенном рейтинге Белоруссии запланирована на 16 сентября.

В середине июля рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Белоруссии в иностранной валюте до "RD", рейтинг еврооблигаций Belarus-27 до "D" в связи с решением белорусских властей провести платежи по номинированным в долларах США бондам в белорусских рублях.

Агентство Moody's 14 июля также заявило, что считает дефолтом выплату купона по еврооблигациям в национальной валюте. Белорусский Минфин назвал такое решение провокацией.

Минфин Белоруссии 29 июня сообщил, что Белоруссия провела платеж по еврооблигациям Belarus-2027 в белорусских рублях. Министерство перевело сумму в нацвалюте на спецсчет в Беларусбанке и предложило платежному агенту самостоятельно забрать средства с этого счета и рассчитаться с инвесторами. --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post