В Армении резко выросло число случаев мошенничества с банковскими картами

30.09.2022 10:55
В Армении резко выросло число случаев мошенничества с банковскими картами

ЕРЕВАН, 30 сентября. /АРКА/. В Армении резко выросло число случаев мошенничества с банковскими картами. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Ведомство призывает не предоставлять другим лицам данные банковских карт.

Отмечается, что, в частности, очень участились случаи воровства с использованием объявлений о продаже товаров на торговых онлайн-площадках. Об этом свидетельствует изучение отчетов, поступивших в Генеральную прокуратуру по делам о преступлениях против собственности, зарегистрированных в течение 2022 года.

Лица, совершившие явно преступное деяние, используют WhatsApp или другие неконтролируемые средства для связи с продавцами различных товаров на торговых интернет-площадках (например, List.am) и под предлогом осуществления электронного платежа за покупку рекламируемых товаров, требуют и получают от них данные банковских карт последних, после чего, используя эти данные, похищают имеющиеся на их счету деньги.

В результате исследования было установлено, что зарегистрировано два типа подобных случаев.

В одном случае, после размещения объявления о продаже товаров на таких торговых площадках, неизвестные лица связываются с рекламодателем через приложение WhatsApp, зарегистрированное на иностранные или местные номера телефонов, и просят предоставить данные своей банковской карты для приобретения товара и перевода денег. Последние сообщают «покупателю» данные своей банковской карты, включая коды, после чего преступники мошенническим путем снимают деньги с его банковской карты.

В других случаях под предлогом покупки товара, выставленного на продажу в сети, преступники тем же способом связываются с рекламодателем и выражают желание купить товар. Однако под предлогом того, что они проживают в другом населенном пункте, предлагают заключить электронный договор через «Айпост», по которому последний производит оплату определенной суммы, а взамен курьер доставляет товар в данный населенный пункт. Затем преступники рассылают так называемую ссылку-ловушку, где люди регистрируют свои банковские реквизиты и коды, после чего узнают, что ссылка фальшивая. А преступник, используя компьютерные технологии, скачав банковские данные, полученные по поддельной ссылке, имеет возможность перевести деньги с карты банкомата на другие счета.

За первое полугодие 2022 года зарегистрировано 145 случаев совершения преступлений в указанном порядке, из которых по 134 делам уголовные дела завершены.

В 11 случаях преступные действия не были доведены до конца по причинам, не зависящим от воли преступника, в связи с отсутствием денежных средств на счете данной банковской карты.

Среди упомянутых случаев: по 82 были приняты решения о возбуждении уголовного дела, по 63 - об отказе в возбуждении уголовного дела.

Из указанных 82 уголовных дел раскрыто только два, одно из которых прекращено на основании примирения подозреваемого с потерпевшим, а другое находится в производстве.

Производство по двум уголовным делам было прекращено за отсутствием жалобы потерпевшего. Общий ущерб составил 18 миллионов 147 тысяч 818 драмов.

При этом исследования показывают, что преступник или преступники, как правило, действуют с единым умыслом и используют данные многих лиц, то есть преступное деяние охватывает более одного эпизода. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post