Гендиректор "Агентства по страхованию вкладов" РФ - о необходимости гармонизации систем страхования вкладов Армении и России

12.10.2022 15:49
Гендиректор

ЕРЕВАН, 12 октября. /АРКА/. Генеральный директор государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) Андрей Мельников в эксклюзивном интервью агентству «АРКА» рассказал, почему возникла необходимость гармонизации систем страхования вкладов Армении и России, а также диалоге с армянскими коллегами.

"Страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) ведут работу по гармонизации всего законодательства. В рамках этого процесса в 2019 году была создана экспертная группа при Консультативном комитете ЕЭК по вопросам финансового рынка. Фактически, это был старт для гармонизации законодательства в сфере финансовых рынков и банковского регулирования. Неотъемлемой частью которой является гармонизация законодательства в сфере страхования банковских вкладов", - сказал Мельников.

По его словам, в работе с партнерами по ЕАЭС работа ведется по пути именно гармонизации. Страховщики депозитов обсуждают базовые принципы, на которых строятся системы страхования вкладов стран. Мельников также назвал примеры вопросов, которые обсуждаются.

"Что является объектом страхования? По какому принципу и как быстро мы выплачиваем страховое возмещение? Какой размер страховой защиты может быть оптимальным с точки зрения общих интересов наших государств? Каковы правила получения страхового возмещения и порядок его выплат? То есть, все основные параметры, над которыми мы работаем четыре года в рамках первого этапа гармонизации, связаны с защитой вкладчиков в момент наступления страхового случая", - сказал он.

Он сообщил, что далее предстоит согласовать подходы к гармонизации защиты клиентов банков уже после отзыва лицензии. Это вопросы ликвидации банков, предупреждения их несостоятельности, финансового оздоровления.

"Обсуждение идет в профессиональном дружественном формате. На все возникающие вопросы решения ищем сообща. Если говорить конкретно про Россию и Армению, то с нашими армянскими коллегами мы поддерживаем дружеские рабочие отношения достаточно давно, поэтому выработать согласованное экспертное мнение не проблема", - сказал Мельников.

Он констатировал, что у всех стран-членов ЕАЭС достаточно высокая степень готовности с точки зрения общих принципов построения систем страхования вкладов. Несмотря на отличия в нюансах, в целом системы похожи. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post