Госдолг Украины вырос почти на 50% в сравнении с первоначальным бюджетом

20.10.2022 15:24
Госдолг Украины вырос почти на 50% в сравнении с первоначальным бюджетом

ЕРЕВАН, 20 октября. /АРКА/. Государственный долг Украины после ряда изменений, внесенных в бюджет 2022 года, вырос на 48%, сообщает ТАСС со ссылкой на депутата Верховной рады Ярослава Железняка.

"Страшные цифры по бюджету этого года после последних изменений: <…> предельный объем государственного долга - 4,03 трлн гривен ($108,9 млрд), т.е. на 48% к первично утвержденному показателю", - написал он в своем Telegram-канале.

Железняк также отметил, что предельный объем дефицита государственного бюджета увеличен почти в восемь раз - 1,49 трлн гривен ($40,3 млрд), что в 7,9 раза больше первоначального показателя, а плановые государственные заимствования составили 1,88 трлн гривен ($50,8 млрд), что в 3,3 раза превышает первоначальный показатель. "И уверен, что бюджет этого года мы меняли не последний раз", - добавил депутат.

Ранее министр финансов Сергей Марченко сообщал, что доходная часть бюджета Украины лишь на треть сформирована из собственных источников, остальные две трети - за счет иностранных грантов и кредитов. --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post