Глава регулятора объяснил, почему прогноз по росту экономики Армении на 2023 год существенно ниже текущего

01.11.2022 19:03
Глава регулятора объяснил, почему прогноз по росту экономики Армении на 2023 год существенно ниже текущего

ЕРЕВАН, 1 ноября. /АРКА/. Председатель Центрального банка Армении Мартин Галстян объяснил на пресс-конференции во вторник, почему прогноз регулятора по росту экономики на 2023 год существенно ниже прогноза на текущий год.

Согласно последнему – сентябрьскому – прогнозу ЦБ, рост экономики Армении в 2022 году составит 12,9%. Накануне Галстян заявил в парламенте, что регулятор ожидает, что экономический рост в стране по итогам 2023 года составит около 4,5%.

Галстян пояснил, что регулятор касательно своего прогноза неоднократно заявлял, что превалирующим фактором является спрос, а также отметил, что в этом году экономика Армении выросла значительно больше, чем существующий потенциал роста.

«По нашим прогнозам, невозможно постоянно расти темпами, значительно превышающими потенциал, поскольку после нескольких лет роста происходит возврат к потенциалу, который по своей сути не инфляционный», - сказал он.

При этом глава ЦБ добавил, что проводимые сейчас политики нацелены на сдерживание сформировавшегося за счет международных визитеров избыточного спроса во избежание высокой инфляции.

Экономический рост Армении в госбюджете на 2022 год предусмотрен в размере 7%, а инфляция заложена на уровне 4% (±1,5%). ВВП Армении по итогам второго квартала 2022 года, по предварительным данным, зарегистрировал рост на 13% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post