Возврат подоходного налога в Армении за январь-октябрь составил 41,6 млрд. драмов - премьер

02.11.2022 11:09
Возврат подоходного налога в Армении за январь-октябрь составил 41,6 млрд. драмов - премьер

ЕРЕВАН, 2 ноября. /АРКА/. За 10 месяцев 2022 года возврат подоходного налога гражданам Армении составил 41,6 млрд. драмов, сообщил премьер-министр Никол Пашинян. Этот показатель, по его словам, в 10 раз больше, чем за весь 2018 год.

Выступая на обсуждении проекта госбюджета 2023 года в парламенте, Пашинян коснулся реформ подоходного налога, имеющих краеугольное значение и важную психологическую составляющую.

"Хочу отметить, что мы эти налоги не только собираем, но и возвращаем гражданам Республики Армении. В этом плане впечатляет показатель возврата подоходного налога - в 2018 году правительство вернуло гражданам 4,7 млрд. драмов подоходного налога, а в 2021 году - 32,7 млрд. драмов, то есть рост составил 595%", - проинформировал премьер.

Он отметил, что возврат подоходного налога происходит по ряду статей (самая главная - возврат в счет погашения ипотечных процентов), число бенефициариев данной программы - около 25 тыс.

Пашинян подчеркнул важность социальной компоненты: сейчас люди могут покупать квартиры в кредит, а раньше множество граждан жили на "серую" зарплату, что не позволяло им пользоваться социальными возможностями.

Вместе с тем он отметил, что непонятен экономический эффект от возврата подоходного налога. "У нас нет методики для расчета того, какую экономическую выходу это дает. К примеру, в сфере строительства есть рост в 14% в сравнении с 2021 годом, так что можно считать, что возвращенные деньги снова направляются в экономику", - констатировал премьер.

Ранее в КГД Армении сообщили, что в 2021 году ставка подоходного налога составляла 22%, в текущем году - 21%, а с 1 января 2023 года понизится до 20%.

В Армении действует программа погашения процентов по ипотечным кредитам за счет выплаченного в госбюджет подоходного налога. При этом действует ограничение на стоимость жилья (приобретаемого с первичного рынка недвижимости) в 55 млн. драмов и ограничение на возврат НДС в размере не более 1,5 млн. драмов за квартал.($1 - 395,19 драма) --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post