Гражданам Армении могут разрешить брать ипотеку только в драмах

10.02.2023 13:31
Гражданам Армении могут разрешить брать ипотеку только в драмах

ЕРЕВАН, 10 февраля. /АРКА/. Национальное Собрание Армении в первом чтении обсудило проект изменений в закон "О валютном регулировании и валютном надзоре", который был представлен депутатом Геворком Папояном.

По его словам, многие граждане в погоне за низкими процентными ставками предпочитают брать кредиты в иностранной валюте, при этом получая доходы в драмах. Он отметил, что особенно эта проблема проявилась на фоне укрепления курса драма по отношению к доллару и евро. Значительная часть таких кредитов является ипотечной.

По словам Папояна, проблема заключается в том, что при высокой волатильности курса кредитное бремя для граждан может стать непосильным. В результате десятки тысяч граждан могут лишиться своих жилищ. Для примера он привел курс евро, который с начала года укрепился на 9%, соответственно на столько же увеличилось долговое бремя граждан, которые взяли кредит в этой валюте.

В связи с этим депутат предлагает выдавать ипотечные кредиты в драмах, за исключением тех случаев, когда у граждан есть доказанные доходы в иностранной валюте.

Кредиты подорожают?

В ходе обсуждений депутаты Тадевос Аветисян и Бабкен Тунян подняли вопрос повышения процентной ставки драмовых кредитов при принятии данных изменений. В частности, было отмечено, что банки и кредитные организации привлекают средства в иностранной валюте, но при этом вынуждены будут выдавать средства в драмах. По словам депутатов, это привет к тому, что риски волатильности будут включены в процентную ставку.

На это Папоян отметил, что не считает, что процентаня ставка вырастет, поскольку на фоне снижения инфляции и последовательного снижения ключевой ставки проценты наоборот будут снижаться.

Прямого ответа относительно вероятности включения в процентную потенциального риска со стороны банков и кредитных организаций он не дал. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post