Ереванский метрополитен нацелен на углубление сотрудничества с ЕИБ и ЕБРР

21.02.2023 14:11
Ереванский метрополитен нацелен на углубление сотрудничества с ЕИБ и ЕБРР

ЕРЕВАН, 21 февраля. /АРКА/. Руководство Ереванского метрополитена им. Демирчяна высоко оценивает сотрудничество с Евросоюзом, Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и считает важным дальнейшее развитии отношений. Об этом заявил и.о. гендиректора метрополитена Бабкен Седракян на встрече с представителями ЕИБ и делегацией ЕБРР в Армении.

В ходе встречи собеседники обсудили ряд вопросов, связанных с расширением дренажного тоннеля метрополитена в рамках 2-го этапа проекта реконструкции, а также сроки выполнения восстановительных работ в тоннелях, сообщает пресс-служба метрополитена.

Как отметил Седракян, расширение дренажного тоннеля позволяет практически полностью осушить тоннели метрополитена, избавиться от повышенного уровня влажности из-за подземных вод, значительно увеличить срок годности и период службы важных инфраструктур: крепежей, кабелей, других металлических элементов, приборов и оборудования, следовательно, ежегодно экономить значительные средства.

Стороны обменялись мнениями о текущем этапе реализации проекта и связанных с ним выплатах, отчете за второе полугодие 2022 года, текущем финансовом положении подрядчика.

На встрече с гендиректором метрополитена вошли ответственный за управление финансовыми транзакциями ЕИБ Алессандро Кануто и старший экономист ЕИБ по линии транспорта Иштван Хайнзингер, а также представители ЕБРР Андрей Максимович, Карине Лалфарян и онлайн Алена Четин.

Ранее сообщалось, что второй этап реконструкции и модернизации Ереванского метрополитена стоимостью 15 млн. евро реализуется за счет финансирования ЕИБ, ЕБРР и Европейской политики соседства.

Первый этап был также профинансирован ЕБРР, ЕИБ и ЕС в размере 15 млн евро в 2010 году и был направлен на повышение стабильности, энергоэффективности и безопасности метро.

Ереванский метрополитен имени Карена Демирчяна основан в 1981 году. В настоящее время действует десять станций метро; общая протяженность всех линий составляет 13,4 км. --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post