Экономика США может избежать рецессии - глава Минфина

27.02.2023 14:11
Экономика США может избежать рецессии - глава Минфина

ЕРЕВАН, 27 февраля. /АРКА/. Американская экономика может избежать рецессии, в том числе благодаря сильному рынку труда, заявила министр финансов страны Джанет Йеллен.

"Я рассматриваю "мягкую посадку" как возможный результат, и я надеюсь, что мы сможем его достичь. Экономика по существу находится в хорошей форме", - сказала она журналистам в пятницу в кулуарах заседания министров финансов и глав ЦБ стран "двадцатки", передает Финмаркет со ссылкой на Bloomberg.

Также она отметила, что "инфляция замедляется, если рассчитывать ее на двенадцатимесячной основе". "Между тем базовая инфляция (без учета волатильных цен на продукты питания и энергоносители) остается выше целевого уровня в 2%, и "предстоит сделать еще многое для того, чтобы снизить ее", сказала глава Минфина.

В четверг стало известно, что оценка роста экономики США в 4-м квартале 2022 года была ухудшена до 2,7% в пересчете на годовые темпы с предварительно объявленных 2,9%. При этом аналитики не ожидали изменений.

Основной причиной пересмотра стал менее значительный подъем потребительских расходов, на которые приходится две трети ВВП США. Они повысились на 1,4%, а не на 2,1%, как было заявлено ранее.

Потребительские цены без учета стоимости продуктов питания и энергоносителей (индекс Core CPI) в январе выросли на 5,6% в годовом выражении после повышения на 5,7% в декабре. -0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post