В Ереване подписаны соглашения об открытии локальных офисов германского банка KfW и организации GIZ

02.03.2023 17:39
В Ереване подписаны соглашения об открытии локальных офисов германского банка KfW и организации GIZ

ЕРЕВАН, 2 марта. /АРКА/. В Армении откроются локальные офисы германского Общества международного сотрудничества (GIZ) и Банка восстановления кредитов KfW. Церемония подписания соответствующих соглашений министром экономики Армении Вааном Керобяном и послом Германии в РА Виктором Рихтером состоялась в четверг в Ереване.

Как отметил Керобян, GIZ и KfW являются одними из самых активно действующих структур в стране. "Надеемся, что создание локальных офисов ознаменует более тесное дальнейшее сотрудничество с двумя компаниями. Это открывает новую страницу в отношениях Германии и Армении", - сказал он,

Министр сообщил, что в дальнейшем соглашения должны быть ратифицированы парламентом Армении. "Сами по себе соглашения о создании локальных офисов не подразумевают положений об экономической активности, они являются международными договорами между Арменией и Германией. Это позволит офисам расширяться, иметь более широкий масштаб работы и реализовывать большее количество программ", - отметил министр.

Германский посол Рихтер в свою очередь сообщил, что соглашение является важным основополагающим камнем в армяно-германском сотрудничестве.

"Мы сотрудничаем с 1992 года, и благодаря этому Министерство развития и экономического сотрудничества Германии содействовало становлению в Армении рыночной экономики, установлению верховенства закона и демократии. За 30 лет сотрудничества Армении было оказано содействие на сумму в 943 млн. евро", - сказал он.

Рихтер отметил, что в 2022 году Армении было оказано содействие в 18 млн. евро на сферу энергетики.

Предполагается, что офис GIZ будет содействовать реализации и управлению программ содействия Армении от имени Германии. Офис GIZ сможет также осуществлять иные профессиональные и административные функции помимо предусмотренных программ, а также поручения локального и регионального характера.

О деятельности GIZ и KfW

Организация GIZ работает в Армении с 1990 года, помогая властям республики в вопросах устойчивого экономического развития, улучшения инвестиционного климата, местного управления, окружающей среды. Специалисты общества консультируют правительство Армении по части реформ в таких сферах, как занятость, информационные технологии, образование и рынок труда, машиностроение, туризм и виноградарство.

Германский банк KfW (Kreditanstalt für Wiederaufbau) работает в направлении обеспечения экономического и социального прогресса в развивающихся странах и государствах с переходной экономикой в целях повышения уровня жизни общества. Его акционеры - правительство ФРГ и административно-территориальные единицы страны. В Армении KfW осуществляет деятельность с 1998 года, реализуя финансовые программы в сфере кредитования микро-, малых и средних предприятий, энергетики, инфраструктур и муниципального управления. --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post