Forbes рассказывает, как в жизнь россиян вошли банки из Армении

24.03.2023 11:24
Forbes рассказывает, как в жизнь россиян вошли банки из Армении

ЕРЕВАН, 24 марта. /АРКА/. Forbes.ru рассказывает, как после начала событий в Украине в жизнь россиян вошли банки из соседних стран, в частности, из Армении.

В ЦБ Армении Forbes сообщили, что за 2022 год физлица-нерезиденты открыли в банках страны 97 000 счетов, причем на начало года их было лишь около 10 000. Объем средств нерезидентов на счетах и вкладах с марта до конца года вырос более чем на 70%, до 1,3 трлн драмов (около $3,7 млрд), и, как отмечает армянский регулятор, в основном за счет депозитов до востребования.

Почти сразу после прекращения работы западных платежных систем в России появился такой феномен, как «карточный туризм». Туристические компании начали предлагать короткие поездки в Казахстан и Армению с включенными в стоимость посредническими услугами при открытии счета.

Тем не менее приток клиентов из России быстро привел к «закручиванию гаек» при открытии счета. Если в марте клиентом армянского банка можно было стать по двум-трем документам — паспорту, справке с места работы и о доходах, то уже к маю ряд банков стал вводить дополнительные требования. Например, желающий открыть счет должен был трудоустроиться в Армении или взять в аренду жилье минимум на полгода.

Ужесточение комплаенса не единственная мера, на которую пришлось идти банкам соседних стран из-за клиентов из России. «Из-за сильного наплыва россиян некоторым кредитным организациям Армении пришлось применять защитные механизмы. К примеру, вводить высокие комиссии на снятие наличных. Если бы они этого не сделали, в стране в скором времени могли бы закончиться наличные доллары», — говорит собеседник Forbes на местном финансовом рынке. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post