Армянские пенсионеры в феврале осуществили безналичные покупки на 3,4 млрд. драмов - Пашинян

30.03.2023 13:44
Армянские пенсионеры в феврале осуществили безналичные покупки на 3,4 млрд. драмов  - Пашинян

ЕРЕВАН, 30 марта. /АРКА/. Армянские пенсионеры осуществили безналичные покупки на 3,4 млрд. драмов в феврале, заявил премьер-министр Никол Пашинян на заседании правительства в четверг.

"В декабре и январе этот показатель составлял 2,7 млрд. драмов. Это означает, что очень значительный темп роста в 20-25% сохраняется. В феврале, по итогам торговых операций, мы возвращаем пенсионерам 286 млн. драмов", - сказал Пашинян.

Он также сообщил, что в июле 2022 года в Армении было порядка 22 тыс. POS-терминалов, а на данный момент их число почти утроилось. По его словам, это приводит к сокращению "тени".

В свою очередь, председатель ЦБ Мартин Галстян указал на то, что по состоянию на февраль пенсионеры безналично оплачивали 17,5% своих расходов.

По состоянию на 23 февраля 2023 года, объем безналичных платежей армянских пенсионеров, совершенных за период действия программы кэшбека за оплату покупок и коммуналки банковскими картами (с 1 июля 2022 года), превысил 12 млрд. драмов.

С 1 июля 2022 года пенсионеры и получатели пособий, которые пользуются картами банков-партнеров государства по данной программе, при совершении выплат и покупок безналичным способом в следующим месяце получают кэшбек в размере 10% от общей суммы, потраченной за прошлый месяц, но не более 5 тыс. драмов.

На сегодня эта возможность доступна клиентам четырех армянских банков - Банк ВТБ (Армения), Ардшинбанк, Армбизнесбанк и Акба банк. Решением правительства срок действия данной программы продлен до 30 июня 2023 года. ($1 - 390,48 драма). --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post