«Мир будущего будет еще более требовательным»: глава ЦБ Армении – об угрозах цифровой экономики

05.04.2023 19:39
«Мир будущего будет еще более требовательным»: глава ЦБ Армении – об угрозах цифровой экономики

ЕРЕВАН, 5 апреля. /АРКА/. Глава Центрального банка Армении Мартин Галстян на форуме Doing Digital рассказал об угрозах развития цифровой экономики, мире будущего и основных фокусах внимания ЦБ.

«Цифровая экономика меняет нашу работу и способы ведения бизнеса, однако не изменились закономерность и институциональное развитие. Мы следим за быстрыми темпами технологического развития с надеждой и осторожностью», - сказал он.

Галстян выразил надежду, что стремительные технологические прорывы позволят армянскому обществу стать более эффективным и процветающим. В то же время он подчеркнул, что есть риск того, что подобное развитие может лишить людей работы и контроля над миром в целом.

«Будущее чревато гиперконтролем в отношении людей. Это может привести к отсутствию должной проверки возможностей и механическому принятию решений. Если не осуществлять должный контроль и управление, это приведет к крупным проблемам с распределением: только определенные группы смогут пользоваться технологическим прогрессом, увеличится технологический раскол, еще больше людей отстанут от прогресса, рынки не смогут преодолеть эту проблему», - предупредил он.

Глава ЦБ подчеркнул, что мир будущего будет еще более требовательным, и быстрое развитие цифровой экономики и распространение информации являются еще одной сферой, где есть вызовы.

В этом контексте он отметил, что основной функцией ЦБ является обеспечение финансовой стабильности. По его словам, в центре внимания банка на фоне стремительных изменений - 3 основных пункта:

  1. Сотрудничество с частным сектором, распределение сбалансированных рисков ним и государством;
  2. Создание инфраструктур, которые позволят компаниям быть более эффективными;
  3. Поскольку бизнес-модели в современном мире основаны на данных, следовательно, должна быть уверенность в равных условиях доступа в потребительских системах.

«Мы инвестируем в возможности нашей кибербезопасности, систем и процессов. Также мы инициировали оценку состояния наших платежных инфраструктур. Наша цель в будущем -укрепить системы, сделать их более стабильными, устойчивыми и интегрированными», - сказал он. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post